1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). 26,86 g. Busto Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1609) (Cal.Onza 1002). 26,99 g. Cospel algo irregular. Golpes canto. Parte de brillo original. (MBC/MBC+).
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). 27,08 g. Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 254. Muy rara y más así. EBC+.
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,04 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 114. MBC+/EBC-.
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,91 g. Leves hojitas y rayitas. MBC-/MBC.
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). 27 g. Único año de este ensayador. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
1768. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. BP-CC/R. 6 ducados. (Vti. 348) (MIR. 356/1). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4626679-015. Bella. Brillo original. Ex CNG 07/10/2015, nº 797. Ex Colección Dr. Lawrence A. Adams. S/C-.
1767. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. DeG-CC/R. 6 ducados. (Vti. 346) (MIR. 352/14). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3748544-007. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex CNG 14/05/2014, nº 1299. Ex HSA 1001.1.1576. (S/C-).