Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2103
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie K. Leve doblez. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2443
1942. Bulgaria. Banco Nacional. 500 leva. (Pick 60a). Rey Boris III. Serie A. Leves dobleces en una esquina. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1941
1884. Alfonso XII. Vitoria. 56,73 g. Ø47 mm. Bronce. Grabador: Castells y P. Vidal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 609
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 371). 3,22 g. La R del ensayador abierta. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 448. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2404
1939. Alemania. Reichsbank. 20 reichsmark. (Pick 185). 16 de junio. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2257
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a) (Ed. 479a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa. Serie N, uno con ligero defecto de papel en borde. Numeración 1000001/2. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2092
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie S. Esquinas levemente rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2088
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie Q. Esquinas levemente rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1699
1925. Indochina Francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,89 g. AG. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1187
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). 13,15 g. Tipo " Cabezón". Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 252
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Quinario. (Spink 1642 var) (S. 386 var) (RIC. 1a var) (ACIP. 4431 var). 1,61 g. Leyenda de anverso inédita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1687
1903. Indochina Francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,88 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2167
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. 2 billetes. Serie B. Esquinas rozadas. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1132
1818. Fernando VII. Caracas. Cuarto. (AC. 68). 2,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1224
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,64 g. Manchitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1296
1849. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (AC. 366). 2,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1219
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). 24,44 g. Falsa de época en latón. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1211
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). 27,19 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1703
1928. Indochina Francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,89 g. AG. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2162
1943. 5 pesetas. (Ed. 446a) (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa. Serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 227
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). 3,85 g. Golpecitos en canto. MBC.
50
51
52
53
54
55
56
121
122