Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1042 Numistats ref: 277729

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 915 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 915). 26,87 g. Hojitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1043 Numistats ref: 277728

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 916). 26,36 g. Leves golpecitos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1044 Numistats ref: 277727

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 917 Aureo-Calicó (2008) 654 References
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 917). 26,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1045 Numistats ref: 277726

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 918 Aureo-Calicó (2008) 655 References
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 918). 27,07 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1046 Numistats ref: 277725

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 919 Aureo-Calicó (2008) 656 References
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 919). 26,75 g. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1047 Numistats ref: 277724

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 920 Aureo-Calicó (2008) 657 References
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 920). 27,18 g. Leves impurezas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1048 Numistats ref: 277723

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 662 References
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). 26,65 g. Hojitas en canto. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1049 Numistats ref: 277722

1805. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. 26,61 g. Falsa de época de ensayador imposible. Pequeños resellos orientales. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1050 Numistats ref: 277721

1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. 26,47 g. Resello (falso) del escudo de Portugal. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1051 Numistats ref: 277720

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). 26,73 g. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1052 Numistats ref: 277719

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). 26,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1053 Numistats ref: 277718

1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,73 g. Resello (falso de época) octogonal con el busto de Jorge III de Inglaterra, para circular como 1 dólar (Manville pág. 6). MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1054 Numistats ref: 277717

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
62 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1055 Numistats ref: 277716

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). 26,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1056 Numistats ref: 277715

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,93 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1057 Numistats ref: 277714

1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,87 g. Resello (falso de época) octogonal con el busto de Jorge III de Inglaterra, para circular como 1 dólar (Manville pág. 6). Prueba de metal en canto. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1058 Numistats ref: 277713

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 972 References
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). 26,85 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1059 Numistats ref: 277712

1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. 26,72 g. Resello (falso). MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1060 Numistats ref: 277711

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,74 g. Grieta en canto. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1061 Numistats ref: 277710

1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. 26,58 g. Resello (falso) con el escudo de Portugal (De Mey 1040). MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
85 EUR Realized