Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 803
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119). 0,97 g. Busto de Lluís XIII. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1629
1791. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 564.7). 28,91 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 146
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,88 g. Grafito en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2105
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie P. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 141
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). 3,80 g. Rayitas y adherencias. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 133
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5 var) (Craw. 352/1a var). 3,71 g. Punto bajo el cuello. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 124
(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 308/1b). 3,53 g. Reverso algo descentrado. Rayitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2249
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a) (Ed. 478a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 6Z. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2531
BABELON, J. y JACQUIOT, J.: "Histoire de Paris d'après les medáilles de la Renaissance au XXe siècle". París 1951.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 919
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 862). 13,25 g. Hojita en reverso. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2242
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Una esquina rozada. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2095
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie R. Pequeñas roturas en borde izquierdo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1255
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 61). 2,03 g. Leves sombras. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2084
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie D. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 240
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,46 g. Punzonada en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 77
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,93 g. Reverso algo descentrado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1896
1833. Isabel II. Cádiz. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 8) (V. 741) (V.Q. 13358). 6,55 g. Fundida. Anilla para colgar removida, pero no fue usada como joya. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2381
Vic. 25, 50 céntimos, 1, 2, y 10 pesetas. (T. 3152, 3153, 3154b, 3155 y 3156). 5 billetes, una serie completa. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 210
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). 3,69 g. Raspadura en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 543
Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195) (M.M. A8:36.1). 0,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2349
Lote de 13 billetes de 5 pesetas de 1945 (dos), 1948 (cinco), 1951 (tres) y 1954 (tres), varios correlativos. A examinar. EBC/S/C-.