Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 962 Numistats ref: 277608

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,37 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
526 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 963 Numistats ref: 277607

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1886 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1886). 13,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 964 Numistats ref: 277606

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1942 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1942). 27 g. Hojita. Precioso color. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
980 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 965 Numistats ref: 277605

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Rayita. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1279. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1605 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 966 Numistats ref: 277604

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1965 Aureo-Calicó (2008) 59 References
* 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965, mismo ejemplar) (Cal.Onza 730). 26,98 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 318. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 967 Numistats ref: 277603

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2087 Aureo-Calicó (2008) 166 References
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 855) (Restrepo 71-10). 26,81 g. Tipo "cara de rata". Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 91. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 968 Numistats ref: 277602

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2176 Aureo-Calicó (2008) 247 References
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). 26,90 g. Acuñación floja en pequeña zona. Leves marquitas. Parte de brillo original. (MBC+). Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1150 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 969 Numistats ref: 277601

Carlos IV Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 1478 References
1789. Carlos IV. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 17) (R.Ros 4.10.1). 3,03 g. Rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 970 Numistats ref: 277600

Carlos IV Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 1544 References
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 21). 1,08 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
69 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 971 Numistats ref: 277599

Carlos IV Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
1802. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 23). 1,04 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 972 Numistats ref: 277598

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 1524 References
1791. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 27). 2,05 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 973 Numistats ref: 277597

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 1526 References
1793. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 28). 2,17 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 974 Numistats ref: 277596

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1796. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 31). 2,21 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 975 Numistats ref: 277595

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1532 References
1799. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). 2,47 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 976 Numistats ref: 277594

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 1533 References
1801. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 35). 2,20 g. Rayita. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 977 Numistats ref: 277593

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1536 References
1803. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 38). 2,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 978 Numistats ref: 277592

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 1537 References
1805. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 39). 2,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 979 Numistats ref: 277591

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 1539 References
1808. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). 2,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 980 Numistats ref: 277590

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 1508 References
1796. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 50). 5,44 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 981 Numistats ref: 277589

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1514 References
1802. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). 5,09 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
8 Past auctions