Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 942 Numistats ref: 277628

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,76 g. Corona lisa. Resello particular en reverso. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 943 Numistats ref: 277627

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1243). 1,76 g. Corona ornada. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 944 Numistats ref: 277626

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1254 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). 1,77 g. Rayitas de acuñación. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
136 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 945 Numistats ref: 277625

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1257 References
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1257). 1,77 g. Golpe. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 946 Numistats ref: 277624

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,76 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
131 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 947 Numistats ref: 277623

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1267 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
131 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 948 Numistats ref: 277622

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,76 g. Alabeada. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 949 Numistats ref: 277621

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 950 Numistats ref: 277620

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1277 Aureo-Calicó (2008) 776 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,73 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 951 Numistats ref: 277619

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,71 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 952 Numistats ref: 277618

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
190 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 953 Numistats ref: 277617

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 600 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1337). 3,31 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 954 Numistats ref: 277616

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1360 Aureo-Calicó (2008) 623 References
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1360). 3,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 955 Numistats ref: 277615

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,37 g. MBC. Description
MBC Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
161 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 956 Numistats ref: 277614

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1432 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1432). 3,37 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 462. Rara así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 957 Numistats ref: 277613

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1543 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
261 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 958 Numistats ref: 277612

1778. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Barrera falta). 6,60 g. Falsa de época de ensayador imposible. Sirvió como joya. (MBC+). Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
254 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 959 Numistats ref: 277611

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,67 g. Bonito color. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
260 EUR Estimate
270 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 960 Numistats ref: 277610

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 304 References
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). 13,45 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
425 EUR Starting
550 EUR Estimate
540 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 961 Numistats ref: 277609

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). 13,28 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
502 EUR Realized
38 Past auctions