Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 902 Numistats ref: 277668

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 318 Aureo-Calicó (2008) 1861 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (AC. 318). 1,47 g. Único año de este ensayador. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 903 Numistats ref: 277667

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1481 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (AC. 348). 3,26 g. Columnario. Dos rayitas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
61 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 904 Numistats ref: 277666

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 412 References
1763/2. Carlos III. México. M. 1 real. (AC. 412). 3,41 g. Columnario. Golpecito. Atractiva. Pátina. Rara así. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 905 Numistats ref: 277665

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 437 Aureo-Calicó (2008) 1564 References
1782. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 437). 3,35 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 906 Numistats ref: 277664

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 485 Aureo-Calicó (2008) 1609 References
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (AC. 485). 3,31 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 907 Numistats ref: 277663

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 608 Aureo-Calicó (2008) 1289 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). 5,91 g. Incrustaciones. (MBC+). Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 908 Numistats ref: 277662

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 614 Aureo-Calicó (2008) 1295 References
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 614). 5,21 g. BC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 909 Numistats ref: 277661

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 636 Aureo-Calicó (2008) 1318 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC. 636). 5,90 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
60 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 910 Numistats ref: 277660

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 1325 References
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 643) 6,49 g. Columnario. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 911 Numistats ref: 277659

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 659 Aureo-Calicó (2008) 1340 References
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 659). 6,91 g. Rayas en anverso. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 912 Numistats ref: 277658

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 1380 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 711). 6,22 g. Columnario. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 913 Numistats ref: 277657

1776. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 718). 6,32 g. Escasa. BC-/BC. Description
BC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 914 Numistats ref: 277656

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 1444 References
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 783). 5,80 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 915 Numistats ref: 277655

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 828 Aureo-Calicó (2008) 1078 References
1770. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 828). 13,13 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rara. BC+/BC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 916 Numistats ref: 277654

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 852 Aureo-Calicó (2008) 1102 References
1789. Carlos III. Lima. IJ. 4 reales. (AC. 852). 13,22 g. Hojitas. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 917 Numistats ref: 277653

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 853 Aureo-Calicó (2008) 1103 References
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). 13,15 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 918 Numistats ref: 277652

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 1109 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 859). 12,82 g. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 919 Numistats ref: 277651

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 1111 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 862). 13,25 g. Hojita en reverso. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 920 Numistats ref: 277650

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 1172 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 928). 13,15 g. Columnario. Pátina oscura. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 921 Numistats ref: 277649

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 814 References
1765. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 997). 26,64 g. Columnario. Leves sombras. Pequeño defecto de acuñación en canto. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
4 Past auctions