Auction 350 – On-line auction

Fecha: 2020-07-02

# Objetos: 2542

Total salida: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 861 Numistats ref: 277507

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 924 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
* 1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1606). 24,25 g. Restaurada. Pátina artificial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 632. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 862 Numistats ref: 277506

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). 22,94 g. Sin florón al final de leyenda. Algo descentrada. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
380 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 863 Numistats ref: 277505

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1622 Aureo-Calicó (2008) 941 Referencias
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1622). 26,60 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Sirvió como joya. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 864 Numistats ref: 277504

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 432 Referencias
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1995). 6,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
701 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 865 Numistats ref: 277503

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2285 Aureo-Calicó (2008) 176 Referencias
1715/4/3. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2285) (Cal.Onza 501). 26,74 g. HISPAIARVM. Tipo Cruz. 8-M-S-8. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3800 EUR Salida
4500 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 866 Numistats ref: 277502

Luis I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). 5,66 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
265 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 867 Numistats ref: 277501

Fernando VI Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 699 Referencias
1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 1). 2,52 g. Hojitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
30 EUR Estimado
70 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 868 Numistats ref: 277500

Fernando VI Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 700 Referencias
1755. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 2). 2,46 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 869 Numistats ref: 277499

Fernando VI Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 716 Referencias
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 18). 1,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 870 Numistats ref: 277498

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 653 Referencias
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). 1,42 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 871 Numistats ref: 277497

Fernando VI Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 553 Referencias
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (AC. 162). 3,21 g. Columnario. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 872 Numistats ref: 277496

Fernando VI Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 229 Aureo-Calicó (2008) 604 Referencias
1758. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 229). 2,84 g. Doble fecha, una parcial. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 873 Numistats ref: 277495

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 287 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). 6,41 g. Columnario. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 874 Numistats ref: 277494

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 489 Referencias
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 288). Columnario. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 670081.62/04192009. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 875 Numistats ref: 277493

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 292). 6,66 g. Columnario. Golpe en canto. Limpiada. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 876 Numistats ref: 277492

Fernando VI Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 411 Aureo-Calicó (2008) 445 Referencias
1754. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (AC. 411). 13,24 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 877 Numistats ref: 277491

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 433 Aureo-Calicó (2008) 291 Referencias
* 1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 433). Columnario. En cápsula de la NGC como VF35, nº 3607923-019. Ex Heritage 21/01/2014, nº 28669. Ex Colección Isaac Rudman. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 878 Numistats ref: 277490

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 Referencias
* 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,74 g. Columnario. Leves golpecitos. Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 879 Numistats ref: 277488

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 373 Referencias
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 534). 26,57 g. Grieta. (MBC). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 879 Numistats ref: 277489

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 Referencias
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). 27,01 g. Columnario. Coronas real e imperial sobre columnas. Bella. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado
38 Subastas pasadas