Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 861 Numistats ref: 277507

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 924 References
* 1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1606). 24,25 g. Restaurada. Pátina artificial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 632. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 862 Numistats ref: 277506

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). 22,94 g. Sin florón al final de leyenda. Algo descentrada. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 863 Numistats ref: 277505

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1622 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1622). 26,60 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Sirvió como joya. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 864 Numistats ref: 277504

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 432 References
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1995). 6,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
701 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 865 Numistats ref: 277503

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2285 Aureo-Calicó (2008) 176 References
1715/4/3. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2285) (Cal.Onza 501). 26,74 g. HISPAIARVM. Tipo Cruz. 8-M-S-8. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3800 EUR Starting
4500 EUR Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 866 Numistats ref: 277502

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). 5,66 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
265 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 867 Numistats ref: 277501

Fernando VI Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 1). 2,52 g. Hojitas. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 868 Numistats ref: 277500

Fernando VI Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 700 References
1755. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 2). 2,46 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 869 Numistats ref: 277499

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 716 References
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 18). 1,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 870 Numistats ref: 277498

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). 1,42 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 871 Numistats ref: 277497

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 553 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (AC. 162). 3,21 g. Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 872 Numistats ref: 277496

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 229 Aureo-Calicó (2008) 604 References
1758. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 229). 2,84 g. Doble fecha, una parcial. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 873 Numistats ref: 277495

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 287 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). 6,41 g. Columnario. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 874 Numistats ref: 277494

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 489 References
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 288). Columnario. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 670081.62/04192009. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 875 Numistats ref: 277493

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 292). 6,66 g. Columnario. Golpe en canto. Limpiada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 876 Numistats ref: 277492

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 411 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1754. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (AC. 411). 13,24 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 877 Numistats ref: 277491

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 433 Aureo-Calicó (2008) 291 References
* 1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 433). Columnario. En cápsula de la NGC como VF35, nº 3607923-019. Ex Heritage 21/01/2014, nº 28669. Ex Colección Isaac Rudman. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 878 Numistats ref: 277490

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 References
* 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,74 g. Columnario. Leves golpecitos. Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 879 Numistats ref: 277488

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 373 References
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 534). 26,57 g. Grieta. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 879 Numistats ref: 277489

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 References
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). 27,01 g. Columnario. Coronas real e imperial sobre columnas. Bella. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
38 Past auctions