Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 821 Numistats ref: 277547

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 425 Aureo-Calicó (2008) 623 References
1692. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 425). 7,22 g. Doble fecha y doble ensayador. Grieta, pero buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 822 Numistats ref: 277546

1694. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari/20 grana. (Vti. 177) (MIR. 300/3). 4,29 g. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 823 Numistats ref: 277545

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). 12,64 g. Acueducto de 3 arcos. Manchitas. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 824 Numistats ref: 277544

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 548 References
1685. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 566). 11,79 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 825 Numistats ref: 277543

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 700 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 700). 26,58 g. Doble fecha. Triple ensayador. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 826 Numistats ref: 277542

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 722 Aureo-Calicó (2008) 366 References
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 722). 26,83 g. Doble fecha, una parcial. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 827 Numistats ref: 277541

1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2). 27,60 g. Mínima concreción. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 828 Numistats ref: 277540

Carlos II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 851 Aureo-Calicó (2008) 208 References
(1693). Carlos II. Valencia. 1 escudo. (AC. 851). 3,27 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 829 Numistats ref: 277539

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1666. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1004) (Cal.Onza 149, indica un sólo ejemplar conocido y no publica foto) (Tauler falta). 26,83 g. Visible el ordinal del rey (II). Grieta. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 830 Numistats ref: 277538

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). 4,80 g. Intento de raspar un I en el ordinal del rey. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 831 Numistats ref: 277537

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 31). 4,89 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 832 Numistats ref: 277536

1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). 4,91 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 833 Numistats ref: 277535

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33). 4,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 834 Numistats ref: 277534

1722. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (AC. 6). 3,99 g Flan grande. Acuñación floja. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 835 Numistats ref: 277533

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 2008 Aureo-Calicó (2008) 2009 References
1712. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 14). 5,95 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 836 Numistats ref: 277532

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). 1,39 g. PHILIPPUS. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 837 Numistats ref: 277531

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 1802 References
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 187). 1,39 g. Bonita pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 838 Numistats ref: 277530

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1858 References
1735. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 254). 1,62 g. Columnario. Atractiva. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 839 Numistats ref: 277529

1,48 g. Resellos león en anverso y corona en reverso, sobre 1/2 real 1736 México M. Columnario. Perforación. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 840 Numistats ref: 277528

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 1924 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (AC. 335). 1,27 g. Golpecito en canto. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
21 Past auctions