Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 681 Numistats ref: 277285

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
* s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 26,49 g. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 682 Numistats ref: 277284

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
* s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 23,78 g. Buen ejemplar. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 683 Numistats ref: 277283

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
* 1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 718). 26,57 g. Tipo "OMNIVM". Golpecito en canto. Pequeño exceso de metal en reverso. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 684 Numistats ref: 277282

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 235 References
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (AC. 720). 26,98 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 685 Numistats ref: 277281

s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). 3,44 g. En cápsula de la NGC como AU55, nº 2834974-009. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 686 Numistats ref: 277280

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 589 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3658). 0,59 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 687 Numistats ref: 277279

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 References
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 3657 var). 0,60 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 688 Numistats ref: 277278

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 590 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 3661 var). 0,73 g. Contramarca: cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. Rara. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 689 Numistats ref: 277277

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 References
162 (sic). Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 10) (Cru.C.G. 4347i). 0,73 g. El 2 de la fecha en forma de Z. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 690 Numistats ref: 277276

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 606 References
1615. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 11) (Cru.C.G. 4347a). 0,69 g. Ex Áureo & Calicó 22/05/2019, nº 1267. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 691 Numistats ref: 277275

Felipe III Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 References
1600. Felipe III. Barcelona. 1 dobler. (AC. 20, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4344a). 0,62 g. Contramarca: B en anverso. Muy escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 692 Numistats ref: 277274

Felipe III Authority
Doble Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 References
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). 2,89 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 693 Numistats ref: 277273

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 869 References
1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (AC. 52) (Cru.C.G. 3859). 1,33 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 261. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 694 Numistats ref: 277272

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (AC. 54, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4362). 1,06 g. Variante de busto. El 0 de la fecha parece un 6. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 695 Numistats ref: 277271

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 719 References
169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 64). 3,35 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 1512. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 696 Numistats ref: 277270

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114). 0,91 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 697 Numistats ref: 277269

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 References
1605. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (AC. 140). 1,51 g. Fecha perfecta con el 0 muy pequeño. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 698 Numistats ref: 277268

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
(1)602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 171). 1,64 g. Ensayador y ceca a derecha. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 699 Numistats ref: 277267

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 195 Aureo-Calicó (2008) 867 References
1602. Felipe III. Sevilla. 2 maravedís. (AC. 195, mismo ejemplar). 1,12 g. Ex Áureo 26/09/2007, nº 687. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 700 Numistats ref: 277266

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 913 References
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (AC. 205). 1,45 g. Acuñación floja. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
20 Past auctions