Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1657
1848. Francia. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 756.2). 24,54 g. AG. Golpecito. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1656
1848. Francia. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). 24,77 g. AG. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2142
1938. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie L. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1142
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 152). 2,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2406
1944. Alemania. Fuerzas Militares Aliadas. 20 marcos. (Pick 195d). Serie de 8 dígitos, con guión y sin F. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1909
1833. Isabel II. Zaragoza. Medalla de Proclamación. (Ha. 36) (V. 763) (V.Q. 13386). 5,92 g. Ø25 mm. Plata. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2076
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Emisión septiembre. Sin serie, numerado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1526
(1835). Brasil. Pedro I. R (Río). 80 reis. (Kr. 444.2). 27,76 g. CU. Contramarca 40 en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1019
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 615). 5,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1017
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (AC. 600). 5,73 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1011
1805. Carlos IV. México. TH. 1 real. (AC. 452). 3,30 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1837
1830 y 1832. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. Lote de 2 monedas. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1471
1938. África Occidental Británica. Jorge VI. Heaton. 1/10 penique. (Kr. 20). 1,91 g. CU-NI. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1453
Ripoll. La Económica Ripollense. Lote de 2 piezas de 5 céntimos y 1 peseta. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1450
L'Esquirol. Cooperativa La Activitat Obrera. 1 y 2 pesetas. Lote de 2 piezas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1443
1907. Barcelona. Lote de 2 piezas: 1 peseta Cooperativa "Paz y Justicia" - S. Martín de Provensals y 1 peseta Cooperativa "Flor de Maig". BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 559
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,63 g. Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 841
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (AC. 340). 1,40 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1821
Lote de 3 monedas falsas de época: 8 maravedís Granada 1661, 16 maravedís Madrid 1661 y Sevilla 1664. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1327
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 667). 12,83 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
28
29
30
31
32
33
34
121
122