Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 601 Numistats ref: 277365

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 References
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (AC. 145). 8,01 g. Estrella como separación de leyenda en anverso. Grietas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 602 Numistats ref: 277364

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 217 Aureo-Calicó (2008) 436 Aureo-Calicó (2008) 440 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 217 var). 1,50 g. Leyendas intercambiadas. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 324. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 603 Numistats ref: 277363

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 446 References
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 223). 1,63 g. Pequeña grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 397. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 604 Numistats ref: 277362

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 243 Aureo-Calicó (2008) 463 References
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. 243). 1,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 605 Numistats ref: 277361

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 470 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 255). 1,65 g. Sin el título REX. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 770. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 606 Numistats ref: 277360

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 288). 1,52 g. Leyendas intercambiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1245. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 607 Numistats ref: 277359

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 309 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 343). 2,69 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 337. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 608 Numistats ref: 277358

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). 3,18 g. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 416. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
90 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 609 Numistats ref: 277357

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 371 Aureo-Calicó (2008) 326 Aureo-Calicó (2008) 327 Aureo-Calicó (2008) 328 Aureo-Calicó (2008) 329 Aureo-Calicó (2008) 330 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 371). 3,22 g. La R del ensayador abierta. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 448. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 610 Numistats ref: 277356

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,21 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 595. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 611 Numistats ref: 277355

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 401 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 401). 3,25 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. La R de ARAGO es una K. Rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 668. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 612 Numistats ref: 277354

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 408 Aureo-Calicó (2008) 358 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,34 g. Sin la palabra ET en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 804. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 613 Numistats ref: 277353

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 410 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 410 var). 3,37 g. Granada como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 822. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 614 Numistats ref: 277352

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 415). 3,30 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 811. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 615 Numistats ref: 277351

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422 var). 3,30 g. Estrellas de 6 puntas. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 870. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 616 Numistats ref: 277350

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 Aureo-Calicó (2008) 369 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 423). 3,25 g. Estrellas de 8 puntas. Leves oxidaciones en reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 876. Rara. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 617 Numistats ref: 277349

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 real. (AC. 426). 3,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4499444-002. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 618 Numistats ref: 277348

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 382 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 430). 3,27 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 907. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 619 Numistats ref: 277347

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 388 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 445 var). 3,24 g. Acuñada para Santo Domingo. Perforación. Ex Áureo 04/07/1989, nº 164. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 620 Numistats ref: 277346

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 411 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,39 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Dos roeles entre el escudo y la corona. Sin la palabra ET en reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1277. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
53 Past auctions