Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 590 Numistats ref: 277175

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 553 References
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 72). 4,16 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 732 Numistats ref: 277435

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 131). 0,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2046 Numistats ref: 278726

Billetes / Bank notes Category
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Sello en seco del Gobierno Provisional. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 561 Numistats ref: 277204

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.2). 0,65 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2000, nº 614. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1791 Numistats ref: 278384

Lotes de conjunto / Lots Category
Anónimas del s. XII al XIV. Senyoria de Montpeller. Lote de 1 diner y 1 òbol melgorés. A examinar. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1731 Numistats ref: 278444

1870. Paraguay. 2 céntimos. (Kr. 3). 10,17 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2161 Numistats ref: 278812

1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel La Católica. Serie I. Esquinas rozadas. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 355 Numistats ref: 277008

Monedas romanas / Roman coins Category
(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11355) (Co. 197) (RIC. 186). 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 983 Numistats ref: 277587

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 1518 References
1806. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 60). 5,90 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 973 Numistats ref: 277597

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 1526 References
1793. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 28). 2,17 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2037 Numistats ref: 278735

1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. Dobleces. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2409 Numistats ref: 279164

s/d (1940-1945). Alemania. Tesorería de Crédito. 20 reichsmark. (Pick R139). Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 586 Numistats ref: 277179

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 46) (Seb. 753 var). 0,94 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 381 Numistats ref: 276982

(325-326 d.C.). Constantino II. Cyzicus. AE 18. (Spink 17251 var) (Co. 165) (RIC. 37). 4,02 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1824 Numistats ref: 278551

s/d. Carlos II. Lote de 2 doblers de Mallorca falsos de época. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1173 Numistats ref: 277797

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1181 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (AC. 620). 3,30 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 658 Numistats ref: 277308

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 898 References
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 1 blanca. (AC. 49). 1,47 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 980 Numistats ref: 277590

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 1508 References
1796. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 50). 5,44 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 556 Numistats ref: 277209

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298.1). 0,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1828 Numistats ref: 278547

1719. Felipe V. Cuenca. 1/2 y 1 real. Lote de 2 monedas. A examinar. BC-/BC. Description
BC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized