Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 561 Numistats ref: 277204

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.2). 0,65 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2000, nº 614. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 562 Numistats ref: 277203

Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.2). 3,47 g. Ex Áureo 21/10/2003, nº 250 (lote de dos). MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 563 Numistats ref: 277202

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). 3,27 g. Flores en los ángulos del reverso. Ex Áureo 21/10/2003, nº 250 (lote de dos). MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 564 Numistats ref: 277201

Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,84 g. Ex ANE 13/06/1988, nº 784. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 565 Numistats ref: 277200

Enrique II (1368-1379). Sevilla. (AB. 491). Lote de 2 cornados, bustos distintos. Ex Áureo 28/04/1999, nº 4303, como Enrique III. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 566 Numistats ref: 277199

Enrique II (1368-1379). Burgos. Novén. (AB. 494.1 var). 0,76 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 567 Numistats ref: 277198

Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.3). 0,58 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 568 Numistats ref: 277197

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 2,88 g. Ligeramente recortada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 569 Numistats ref: 277196

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,58 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 570 Numistats ref: 277195

Enrique III (1390-1406). Lote de 7 blancas: Coruña (dos), Cuenca, Sevilla (tres) y Toledo. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 571 Numistats ref: 277194

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,45 g. Limpiada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
680 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 572 Numistats ref: 277193

Juan II (1406-1454). Lote de 7 blancas: Burgos, Coruña (dos), Cuenca y Sevilla (tres). BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 573 Numistats ref: 277192

Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). 4,52 g. Orla cuatrilobulada en anverso y circular en reverso. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Extraordinariamente rara. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
24000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 574 Numistats ref: 277191

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 2,69 g. Gráfila lobular en anverso y reverso. Algo recortada. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 575 Numistats ref: 277190

Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.3). 2,42 g. Leyendas parcialmente visibles. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 576 Numistats ref: 277189

Teobaldo II Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 228 References
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 577 Numistats ref: 277188

Carlos el Malo Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 233 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). 3,32 grs. Leve grieta. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 578 Numistats ref: 277187

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 536 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 1) (Seb. 85). 0,91 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 579 Numistats ref: 277186

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 15.1). 1,76 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 580 Numistats ref: 277185

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 23) (Seb. 480). 1 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
5 Past auctions