Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 541
Numistats ref: 277224
Monedas medievales / Medieval coins
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23 y 25 (de Alfonso I de Aragón) (MM. Tipo A8:34). Lote de 14 monedas, diversas variantes. A examinar. BC/BC+.
BC+
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 542
Numistats ref: 277223
1237 de Safar (1199 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.14) (V. 2034). 3,79 g. Bella. Fecha rara. EBC.
EBC
Grade
1800 EUR
Starting
3000 EUR
Estimate
2800 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 543
Numistats ref: 277222
Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195) (M.M. A8:36.1). 0,99 g. MBC-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 544
Numistats ref: 277221
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196) (M.M. A8:36.5). 0,84 g. MBC-.
MBC-
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 545
Numistats ref: 277220
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Ceca?. Dinero. (AB. 204.2) (M.M. A8:36.24). 0,91 g. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 546
Numistats ref: 277219
Alfonso X (1252-1284). Creciente, posiblemente Sevilla. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238) (M.M. A10:4.13). 0,52 g. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 547
Numistats ref: 277218
Alfonso X (1252-1284). Ávila. Blanca Alfonsí. (AB. 262 (como novén). 0,84 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
56 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 548
Numistats ref: 277217
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca Alfonsí. (AB. 263.3 var (como novén)). 0,86 g. MBC.
MBC
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 549
Numistats ref: 277216
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Blanca Alfonsí. (AB. 264.1 (como novén). 0,76 g. Ex ANE 19/12/1989, nº 616. Escasa. MBC.
MBC
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 550
Numistats ref: 277215
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (AB. 266 (como novén). 0,79 g. MBC+/MBC.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 551
Numistats ref: 277214
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (AB. 267 como novén). 0,80 g. Vellón rico. EBC-.
ebc-
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 552
Numistats ref: 277213
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Maravedí prieto. (AB. 276). 0,76 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 09/01/1990, nº 310. MBC+.
MBC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 553
Numistats ref: 277212
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.1). 0,72 g. Buen ejemplar. EBC-.
ebc-
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 554
Numistats ref: 277211
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3). 0,84 g. Buen ejemplar. Ex CNF 10/12/1983, nº 77. EBC-.
ebc-
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 555
Numistats ref: 277210
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). 0,78 g. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 556
Numistats ref: 277209
Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298.1). 0,69 g. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 557
Numistats ref: 277208
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.1). 0,81 g. Atractiva. Ex CNF 10/12/1983, nº 80. Escasa así. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
51 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 558
Numistats ref: 277207
Sancho IV (1284-1295). Punto. Cornado. (AB. 305). 0,8 g. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 559
Numistats ref: 277206
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). 0,81 g. MBC.
MBC
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 560
Numistats ref: 277205
Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351). 0,73 g. Escasa. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
25
26
27
28
29
30
31
127
128