Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 541 Numistats ref: 277224

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23 y 25 (de Alfonso I de Aragón) (MM. Tipo A8:34). Lote de 14 monedas, diversas variantes. A examinar. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 542 Numistats ref: 277223

1237 de Safar (1199 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.14) (V. 2034). 3,79 g. Bella. Fecha rara. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 543 Numistats ref: 277222

Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195) (M.M. A8:36.1). 0,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 544 Numistats ref: 277221

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196) (M.M. A8:36.5). 0,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 545 Numistats ref: 277220

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Ceca?. Dinero. (AB. 204.2) (M.M. A8:36.24). 0,91 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 546 Numistats ref: 277219

Alfonso X (1252-1284). Creciente, posiblemente Sevilla. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238) (M.M. A10:4.13). 0,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 547 Numistats ref: 277218

Alfonso X (1252-1284). Ávila. Blanca Alfonsí. (AB. 262 (como novén). 0,84 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 548 Numistats ref: 277217

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca Alfonsí. (AB. 263.3 var (como novén)). 0,86 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 549 Numistats ref: 277216

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Blanca Alfonsí. (AB. 264.1 (como novén). 0,76 g. Ex ANE 19/12/1989, nº 616. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 550 Numistats ref: 277215

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca Alfonsí. (AB. 266 (como novén). 0,79 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 551 Numistats ref: 277214

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca Alfonsí. (AB. 267 como novén). 0,80 g. Vellón rico. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 552 Numistats ref: 277213

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Maravedí prieto. (AB. 276). 0,76 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 09/01/1990, nº 310. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 553 Numistats ref: 277212

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.1). 0,72 g. Buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 554 Numistats ref: 277211

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3). 0,84 g. Buen ejemplar. Ex CNF 10/12/1983, nº 77. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 555 Numistats ref: 277210

Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 556 Numistats ref: 277209

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298.1). 0,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 557 Numistats ref: 277208

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.1). 0,81 g. Atractiva. Ex CNF 10/12/1983, nº 80. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 558 Numistats ref: 277207

Sancho IV (1284-1295). Punto. Cornado. (AB. 305). 0,8 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 559 Numistats ref: 277206

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). 0,81 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 560 Numistats ref: 277205

Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351). 0,73 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized