Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH (47)4). Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 6,20 grs. Ceca y unidades de la fecha muy claras. Rara. MBC.
AH 528. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1747 var) (Hazard 354). 4,18 g. Variante de Vives por llevar toda la fecha en una sola línea del margen. Muy bella. EBC+.
AH 525. Almorávides. Ali y el amir Sir. Sevilla. Dinar. (V. 1756) (Hazard 342). 4,15 g. Todos los dinares de Sevilla citando a Sir como heredero son muy raros, el nombre de Bashir (o Jashir, según Hazard) sólo aparece en esta ceca ocho años, entre 519 y 526. Muy bella. EBC+.
AH 534. Almorávides. Ali & amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1796) (Hazard 399). 4,12 g. Rara variante con fecha expresada... , con las unidades en femenino. EBC.
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 0,35 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Rara. MBC+.
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40 var) (Cru.C.G. 2022 var). 1,37 g. Letras A con travesaño superior y letras N del anverso al revés. Muy rara. MBC+.