AH 528. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1747 var) (Hazard 354). 4,18 g. Variante de Vives por llevar toda la fecha en una sola línea del margen. Muy bella. EBC+.
1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,34 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 654. Rara así. S/C-.
1593. Hungría. Transilvania. Baia Mare (Nagybánya). 1 ducado. (Fr. 297). 3,49 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4842611-002. Acuñación algo empastada. Bella. Brillo original. Muy rara. S/C-.
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1811) (Tauler falta) (Restrepo M50-23). 6,73 g. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 734877.64/84984440. Bella. Ex Colección Eldorado. Rara. S/C-.
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). 27,08 g. Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 254. Muy rara y más así. EBC+.
1666. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1004) (Cal.Onza 149, indica un sólo ejemplar conocido y no publica foto) (Tauler falta). 26,83 g. Visible el ordinal del rey (II). Grieta. Muy rara. MBC.
1821. Portugal. Juan VI. Lisboa. 3200 reis (1/2 peça). (Fr. 129) (Gomes 17.04). 7,13 g. AU. Acuñación de 196 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). 3,75 g. AU. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. MBC+.
Lote de aproximadamente 950 billetes distintos de todo el mundo con el valor facial 1. Incluye algunas fantasías. Muy interesante. En 4 álbums. BC-/S/C.
1607. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (AC. 1094). 13,64 g. Precioso color. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 165. Rarísima y más así. S/C-.