1774. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4438999-013. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
1847. Francia. Luis Felipe I A (París). 2 francos. (Kr. 743.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438968-003. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C.
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1001). Columnario. En cápsula de la NGC como XF40, nº 3706943-016. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
1881. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.13). 3,55 g. AU. Acuñación de 1000 ejemplares. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
AH 534. Almorávides. Ali & amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1796) (Hazard 399). 4,12 g. Rara variante con fecha expresada... , con las unidades en femenino. EBC.