Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1636
An 13 (1804). Francia. Napoleón. A (París). 2 francos. (Kr. 658.1). 10,02 g. AG. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1627
1774. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). AG. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4438999-013. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1622
1645/4. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1 var). 6,81 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 632
s/d. Juana y Carlos. Segovia. D. 1 escudo. (AC. 187). 3,27 g. Alabeada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 419
Olosrnr:betasesalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 436) (Villaronga III, nº 467, mismo ejemplar). 4,78 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2061
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cotés. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 677
s/d. Felipe II. Lima. X (Xinés Martínez). 4 reales. (AC. 497). 11,74 g. Tres intentos de perforación. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1653
1847. Francia. Luis Felipe I A (París). 2 francos. (Kr. 743.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438968-003. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1115
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). 6,75 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 929
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). 27,10 g. Columnario. Cruz entre H-I. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 924
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1001). Columnario. En cápsula de la NGC como XF40, nº 3706943-016. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1750
1881. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.13). 3,55 g. AU. Acuñación de 1000 ejemplares. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1099
1805. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. LD. 120 grana. (Vti. 308) (MIR. 423). 27,42 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 390
(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 35b). 4,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1626
1718. Francia. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 434.10). 12,23 g. AG. Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 489
AH 534. Almorávides. Ali & amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1796) (Hazard 399). 4,12 g. Rara variante con fecha expresada... , con las unidades en femenino. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1125
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC.44). 27 g. Rayitas de acuñación. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1737
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 cruzado del calvario. (Fr. 29) (Gomes 172.06 sim). 3,23 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1374
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 22). 4,89 g. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2023
1905. 50 pesetas. (Ed. B96) (Ed. 312). 19 de marzo, Echegaray. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1341
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 766). 8,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 423. Rara. EBC+.