1869. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4348117-003. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
1591. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (AC. 539). 13,43 g. Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 409. Muy rara. MBC-.
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (AC. 494). 6,75 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 4. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 350. MBC.
Muniesa (Teruel). Colectividad Libre. 5, 10, 25 céntimos, 1 (dos) y 2'50 pesetas. (KG. 521 y falta). 6 billetes, los dos de 1 peseta distintos. Conjunto muy raro. BC+/EBC.
(1621-1628). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. tipo 342 ó 343). 27,11 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. La I de HISPANIARVM es una J. Muy atractiva. Ex Áureo 14/01/1992, nº 365. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
1650. Francia. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº1753770-007. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.