Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 526
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834 var) (Cru.C.G. 2881 var). 3,21 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 317
(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679) (S. 2) (RIC. 226). 3 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1665
1869. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4348117-003. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 678
1591. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (AC. 539). 13,43 g. Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 409. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1670
1723. Gran Bretaña. Jorge I. 6 peniques. (Kr. 553.2). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4840189-005. Impurezas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 476
Vesci (en Extremadura). As. (FAB. 2518) (ACIP. 963). 9,75 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 621
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (AC. 494). 6,75 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 4. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 350. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1715
1980. Malasia. Presidente Tun. Abdul. 200 ringgit. (Fr. 2) (Kr. falta). 7,30 g. AU. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2386
Muniesa (Teruel). Colectividad Libre. 5, 10, 25 céntimos, 1 (dos) y 2'50 pesetas. (KG. 521 y falta). 6 billetes, los dos de 1 peseta distintos. Conjunto muy raro. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2040
1927. 500 pesetas. (Ed. B111) (Ed. 327). 24 de julio, Isabel la Católica. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2019
1876. 100 pesetas. (Ed. B53f) (Ed. 269F). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Una esquina rota. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 674
s/d (1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 2 reales. (AC. 369). 6,72 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1474
1803. Alemania. Baviera. Maximiliano IV José. 1 taler. (Kr. 325) (Dav. 545). 27,93 g. AG. Con CD bajo el busto. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 269
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2642) (S. 384) (RIC. 1084, de Vespasiano). 3,49 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1711
1856. Italia. Toscana. Leopoldo II. 4 florines. (Kr. 75b). 27,41 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 617
Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 real. (AC. 426). 3,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4499444-002. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 784
(1621-1628). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. tipo 342 ó 343). 27,11 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. La I de HISPANIARVM es una J. Muy atractiva. Ex Áureo 14/01/1992, nº 365. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 416
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). 0,64 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1126
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). 27 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 828
(1693). Carlos II. Valencia. 1 escudo. (AC. 851). 3,27 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1624
1650. Francia. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº1753770-007. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.