Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1232
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1716
1757. Orden de Malta. Emmanuel Pinto. 30 tari. (Kr. A256). 28,72 g. Acuñación floja en parte del anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 713
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 reales. (AC. 607). 4,47 g. La leyenda del reverso se inicia dos veces por doble acuñación. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2016
1914. Lleida. Joventut Republicana. 5 pesetas. 1ª emisión. Para construir el edificio social. Manchitas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2172
1946. 100 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 451b). 19 de febrero, Goya. Pareja correlativa. Serie B, última emitida. Tenues manchitas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 444
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1331). 12,92 g. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 461
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 17,65 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1783
Lote de 7 bronces ibéricos, incluye 4 monedas romanas. Total 11 piezas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1774
Lote de 18 monedas en bronce, de distintos valores, incluye 1 felus árabe. Total 19 piezas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 295
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 280
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 409
Cárbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 439 var) (ACIP. 2311). 15,58 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 396
Acci (Guadix). Calígula. As. (FAB. 43) (ACIP. 3011). 14,90 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas en canto. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2366
Borges del Camp, les. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 584b, 586, 587, 587 var y 588). 5 billetes, una serie completa, la peseta de la primera emisión nº 31 y los 50 céntimos variantes de color y uno nº 0053. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5142. Raros y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1366
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). 24,48 g. Restos de suciedad. Golpe en canto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1473
1914. Alemania. Anhalt-Dessau. Federico II y María de Baden. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 30). 16,65 g. Bodas de Plata. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2423
1912 a 1986. Austria. 10 (dos), 20, 100, 1000 (catorce) y 5000 coronas, 1, 20 (tres), 50 (dos) y 100 chelines. 26 billetes de fechas distintas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 779
(16)29. Felipe IV. Potosí. T. 4 reales. (AC. 1093). 13,68 g. En su "Cobs, Pieces of Eight and Treasure Coins", Sewall Menzel publica un ejemplar (Po-211) de este año con el valor ya en cifra arábiga. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1759
(1700-1800). Tailandia. Lanna. (Ronachai B13). 52,26 g. AG. Perforación. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2020
1880. 100 pesetas. (Ed. B62f) (Ed. 278F). 1 de abril, Quevedo. Falso de época. Roturas. (BC).