Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 602
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 217 var). 1,50 g. Leyendas intercambiadas. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 324. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 425
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1226) (ACIP. 1012). 7,36 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2093
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Serie S. Ligero doblez central. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 895
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (AC. 150, mismo ejemplar). 1,44 g. Atractiva pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1030
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 738). 13,19 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1863
Birmania. Conjunto de 4 pesas de opio diferentes, con forma de gallina. A examinar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 529
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,61 g. Cospel irregular. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 475
Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). 25,29 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1782
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Lote de 7 ases y 2 semis. Total 9 monedas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 353
(269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11123) (Co. 19) (RIC. 17). 2,82 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1664
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 1 franco. (Kr. 806.1). AG. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4234316-004. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1663
1858. Francia. Napoleón III. A (París). 50 céntimos. (Kr. 794.1). AG. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 413407.64/33569487. Bella pátina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1651
1846. Francia. Luis Felipe I. A (París). 50 céntimos. (Kr. 768.1). AG. En cápsula de la NGC como MS66, nº 4234346-006. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 312
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7331) (S. 19a) (RIC. 62). 3,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1477
1846. Alemania. Nassau-Weilburg. Adolfo. 2 gulden. (Kr. 65). 21,27 g. AG. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1962
(1660). Francia. Luis XIV. París. Al Cardenal Mazarín. En referencia a su pesada responsabilidad de gobernar Francia. 218 g. Ø94 mm. Bronce. Atribuida a Jean Warin. Restauración muy cercana a la original de buen calidad. Pequeñísimo agujerito de suspensión que no le resta belleza. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 474
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2503) (ACIP. 2323). 31,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1943
1895. Barcelona. Ley del 7 de febrero de 1895. (V. 568) (Cru.Medalles 873 var por dedicatoria). 295 g. Ø90 mm. Bronce. Firmado: E. Arnau, Castells y Solà y Camats. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 607
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 343). 2,69 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 337. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2414
Alemania. Lote de 32 billetes de distintos valores y fechas. Muy interesante. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1779
Arse (Sagunt). Lote de 15 cuadrantes. A examinar. BC/MBC+.