Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2477
1954. Dinamarca. Banco Nacional. 10 coronas. (Pick 44d). Una esquina rozada. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1145
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). 5,10 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2464
1975. Chipre. Banco Central. 500 mils. (Pick 42b). 1 de julio. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 984
1807. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 61). 5,86 g. Pátina marrón. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 618
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 430). 3,27 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 907. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1945
1904. Alfonso XIII. Madrid. Exposición General de Bellas Artes. (V. 612). 57,61 g. Ø49 mm. Bronce. Con dedicatoria. Grabador: B. Maura. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 455
Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). 9,39 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1428
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 25 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 443
Italica (Santiponce). Druso. Semis. (FAB. 1596) (ACIP. 3340). 5,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 440
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 4,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1266
1839. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 125). 9,87 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1199. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 765
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539). 1,38 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 414
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 15,06 g. Cospel faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 709
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 444) (Cru.C.G. 4339a). 3,15 g. Busto de Felipe II. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 369
(305-307 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12931) (Co. 426) (RIC. 57 var). 8,57 g. Incisión en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1678
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 667
1595. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 110) (Badia falta) (Cru.C.G. 4247 falta var). 1,55 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1155
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 231). 9,23 g. Busto peculiar. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2524. Fecha muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1478
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2452
1920. Checoslovaquia. 5000 coronas. (Pick 19s). 6 de julio. Serie C. SPECIMEN en taladros. Muy atractivo. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 465
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455). 14,58 g. Escasa. MBC.
12
13
14
15
16
17
18
121
122