Auction 350 – On-line auction

Fecha: 2020-07-02

# Objetos: 2542

Total salida: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 746 Numistats ref: 277421

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 1363 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). 2,13 g. Ligeramente descentrada. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1205 Numistats ref: 277966

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 27,72 g. Falsa de época en latón. Cartucho con el nombre del rey desplazado.Cartela con ceca, año y valor muy grandes. Curiosos cortes en canto a las 4 y 10h. Ex CNF 29/03/2000, nº 182. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 372 Numistats ref: 276991

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(296-297 d.C). Constancio I, Cloro. Alejandría. AE 21. (Spink 14106) (Co. 20) (RIC. 48a). 3,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1320 Numistats ref: 278051

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 178 Referencias
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). 25,53 g. Dos incisiones en anverso. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
68 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1992 Numistats ref: 278581

Medallas / Medals Categoria
(s. XV y primera mitad del XVI). Barcelona. Pesal de 3 florins. (Cru.Pesals falta (similar al 68 y 69)). 10,07 g. Valor entre y . Escudo catalán rodeado de cuatro . Contramarca rosa de 6 pétalos. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 437 Numistats ref: 277127

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). 10,32 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1207 Numistats ref: 277964

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 27,19 g. Falsa de época en latón. Ex CNF 29/03/2000, nº 183. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1206 Numistats ref: 277965

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 30,27 g. Falsa de época en latón. Ex CNF 29/03/2000, nº 181. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2328 Numistats ref: 279046

Billetes / Bank notes Categoria
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10b) (Ed. 484b). 12 de octubre, Colón. Serie 9A, de reposición. Escaso. S/C. Descripción
S/C Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 670 Numistats ref: 277296

159¿8?. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. ¿184?) (Cru.C.G. ¿4246j?). 2,88 g. Acuñación algo descentrada. Parte de brillo original. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 296 Numistats ref: 276867

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.504 RIC 504 Referencias
(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270) (S. 100) (RIC. 504). 3,27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
90 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1268 Numistats ref: 277903

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 503 Referencias
1847. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 134). 10,59 g. Insignificantes impurezas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2531. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 270 Numistats ref: 276893

(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). 3,16 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2070 Numistats ref: 278702

1937. Bilbao. 1000 pesetas. (Ed. NE27e). 1 de enero. Error de impresión sin fondo violeta. Raro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 595 Numistats ref: 277170

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 662 Aureo-Calicó (2008) 663 Aureo-Calicó (2008) 664 Aureo-Calicó (2008) 665 Aureo-Calicó (2008) 666 Aureo-Calicó (2008) 672 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 111) (López B-400, mismo ejemplar). 3,47 g. La primera T sin roel. Pátina rojiza. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1178. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 591 Numistats ref: 277174

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 549 Aureo-Calicó (2008) 550 Aureo-Calicó (2008) 551 Referencias
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 75) (Seb. 156 var). 4,33 g. Muy rara. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1705 Numistats ref: 278470

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1775. Italia. Cerdeña. Víctor Amado III. 2 denari. (Kr. 64). 1,75 g. CU. Concreción. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2484 Numistats ref: 279088

1991 a 1999. Estonia. Banco de Estonia. 1, 2, 5, 10, 50 y 100 coronas (dos). (Pick 69a, 70a, 71a, 72a, 78a, 79a y 82a). 7 billetes. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2481 Numistats ref: 279091

1979 a 1994. Ecuador. Banco Central. 5, 10 (dos), 50 y 100 sucres (cuatro). (Pick 113c, 114b, 121 a 123 y 123AC). Lote de 8 billetes. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2135 Numistats ref: 278838

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie F. Esquinas rozadas. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado