1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 27,72 g. Falsa de época en latón. Cartucho con el nombre del rey desplazado.Cartela con ceca, año y valor muy grandes. Curiosos cortes en canto a las 4 y 10h. Ex CNF 29/03/2000, nº 182. MBC-.
(s. XV y primera mitad del XVI). Barcelona. Pesal de 3 florins. (Cru.Pesals falta (similar al 68 y 69)). 10,07 g. Valor entre y . Escudo catalán rodeado de cuatro . Contramarca rosa de 6 pétalos. Escasa. MBC+.
159¿8?. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. ¿184?) (Cru.C.G. ¿4246j?). 2,88 g. Acuñación algo descentrada. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 111) (López B-400, mismo ejemplar). 3,47 g. La primera T sin roel. Pátina rojiza. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1178. Muy rara. (MBC+).