Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 270
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2070
1937. Bilbao. 1000 pesetas. (Ed. NE27e). 1 de enero. Error de impresión sin fondo violeta. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 595
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 111) (López B-400, mismo ejemplar). 3,47 g. La primera T sin roel. Pátina rojiza. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1178. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 591
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 75) (Seb. 156 var). 4,33 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1705
1775. Italia. Cerdeña. Víctor Amado III. 2 denari. (Kr. 64). 1,75 g. CU. Concreción. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2484
1991 a 1999. Estonia. Banco de Estonia. 1, 2, 5, 10, 50 y 100 coronas (dos). (Pick 69a, 70a, 71a, 72a, 78a, 79a y 82a). 7 billetes. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2481
1979 a 1994. Ecuador. Banco Central. 5, 10 (dos), 50 y 100 sucres (cuatro). (Pick 113c, 114b, 121 a 123 y 123AC). Lote de 8 billetes. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2135
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie F. Esquinas rozadas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 663
s/d. Felipe II. Amberes. 1 corta. (Vti. 401 a 405) (Vanhoudt tipo 259.AN ó 278.AN). Lote de 2 monedas, coronas y bustos distintos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2476
Croacia. Lote de 22 billetes de distintos valores y fechas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1152
1819. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 217). 10,87 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 230. Fecha rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1987
(s. XIX). Italia. A Juan Bautista, fundador de la Salle. 47,66 g. Ø47 mm. Bronce. Grabador: Johnson. En cajita original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2467
1976. Chipre. Banco Central. 1 libra. (Pick 43c). 1 de agosto. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2466
1975. Chipre. Banco Central. 1 libra. (Pick 43b). 1 de julio. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 304
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2465
1979. Chipre. Banco Central. 500 mils. (Pick 42c). 1 de septiembre. Una esquina rozada. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2460
1953 a 1998. Checoslovaquia. 10, 20 (dos), 25 (tres), 50 y 100 coronas. Lote de 8 billetes distintos. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 636
1529. Carlos I. Perpinyà. Mig sou. (AC. 13) (Cru.C.G. 3805). 0,85 g. Fecha parcialmente visible por quedar parte fuera del cospel. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2447
1951 a 1997. Bulgaria. Banco Nacional. 1, 2, 3, 5 (dos), 10 (dos), 20 (tres), 25, 50 (dos), 100 (dos), 200 (dos), 2000 y 5000 leva. Lote de 19 billetes distintos. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1952
1950. Madrid. Unión Postal de las Américas y España. 59,55 g. Ø51 mm. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2427
1943 a 1995. Bélgica. Banco Nacional. 20, 50, 100 (cuatro) y 200 francos. (Pick 107, 132b, 139, 142, 147 y 148). 7 billetes. EBC+/S/C.
10
11
12
13
14
15
16
121
122