Auction 350 – On-line auction

Fecha: 2020-07-02

# Objetos: 2542

Total salida: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1469 Numistats ref: 278103

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,24 g. Golpecitos en canto. (EBC). Descripción
EBC Conservación
1300 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1497 Numistats ref: 278075

Monedas extranjeras / World coins Categoria
s/d (1945-1946). Arabia Saudita. Filadelfia. 4 libras. (Fr. 190, de Estados Unidos) (Kr. 34). 31,90 g. AU. Leves rayitas. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 259 Numistats ref: 276904

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.44 RIC 44 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1926) (Co. 42) (RIC. 44) (Calicó 401). 7,12 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1315 Numistats ref: 278056

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). 25,92 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1227. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 492 Numistats ref: 277072

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almohades. Abu Hafs Omar. Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). 4,62 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 788 Numistats ref: 277379

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1806 Referencias
(16)48. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1806) (Tauler 153, indica la existencia de 1 sólo ejemplar) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Precioso color. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1595 Numistats ref: 278178

1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 25 var) (Kr. 319 var). 31 g. AU. Bicentenario de la Revolución Francesa - Libertad. Los catálogos sólo mencionan esta pieza, con acuñación de 150 ejemplares, como Proof. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2060 Numistats ref: 278712

Billetes / Bank notes Categoria
1935. 500 pesetas. (Ed. C16m) (Ed. 365M). 7 de enero, Hernán Cortés. SPECIMEN impreso en rojo. Numeración 000000 en rojo en anverso y negro en reverso. Con un pequeño taladro en el margen izquierdo inferior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1259. Muy raro. S/C. Descripción
S/C Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1587 Numistats ref: 278186

1981. Cuba. 100 pesos (tres) (Fr. 11 a 13) (Kr. 85 a 87). Peso total: 36,05 g. AU. Descubrimiento de América. Acuñación de 2000 ejemplares cada una. En estuche oficial con certificado. Escasas. S/C. Descripción
S/C Conservación
1400 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1405 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1761 Numistats ref: 278414

Año 20 (1943). Turquía. Ankara. 500 piastras. (Fr. 99) (Kr. 858). 36,04 g. AU. EBC. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 254 Numistats ref: 276909

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305a). 6,94 g. Incisión en canto. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1090 Numistats ref: 277681

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1665 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,98 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 38. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1590 Numistats ref: 278183

1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 41) (Kr. 204). 31 g. AU. 30 Aniversario del triunfo de la revolución. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1704 Numistats ref: 278471

SH 1354 (1975). Irán. Muhammad Reza Pahlari Shah. 5 pahlari. (Fr. 99) (Kr. 1202). 40,28 g. AU. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1522 Numistats ref: 278251

1811. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93). AU. En cápsula de la NGC como MS63 nº 3932639-003. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1400 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1673 Numistats ref: 278302

1833. Gran Bretaña. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717). 7,97 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1512 Numistats ref: 278261

1754. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 65). AU. En cápsula de la NGC como MS62 nº 3935536-002. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1600 EUR Salida
1900 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2118 Numistats ref: 278855

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 488 Numistats ref: 277076

AH 525. Almorávides. Ali y el amir Sir. Sevilla. Dinar. (V. 1756) (Hazard 342). 4,15 g. Todos los dinares de Sevilla citando a Sir como heredero son muy raros, el nombre de Bashir (o Jashir, según Hazard) sólo aparece en esta ceca ocho años, entre 519 y 526. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1400 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1599 Numistats ref: 278174

1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 37) (Kr. 335). 30,92 g. AU. 25 Aniversario del asalto al cuartel Montcada. Acuñación de 150 ejemplares. Proof. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado