1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC.
1768. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. BP-CC/R. 6 ducados. (Vti. 348) (MIR. 356/1). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4626679-015. Bella. Brillo original. Ex CNG 07/10/2015, nº 797. Ex Colección Dr. Lawrence A. Adams. S/C-.
(1609-1612). Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos recortados. (AC. 1097). 9,21 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1286. MBC+.
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). 27 g. Único año de este ensayador. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
1990. Cuba. 100 pesos. (Fr. 47) (Kr. 303). 31,10 g. AU. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof.
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 14) (Kr. 202). 31,07 g. AU. 30 Aniversario de la marcha hacia la victoria. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
1991. Cuba. 100 pesos. (Fr. 57) (Kr. 534). 31,01 g. AU. Año de España - Estadio Olímpico, Barcelona. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 26 var) (Kr. 320 var). 31 g. AU. Bicentenario de la Revolución Francesa - La Bastilla. Los catálogos sólo mencionan esta pieza, con acuñación de 150 ejemplares, como Proof. Rara. S/C.