Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1088 Numistats ref: 277683

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1659 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1720 Numistats ref: 278455

1854/3. México. México. GC. 8 escudos. (Cal.Onza 2028) (Fr. 64) (Kr. 383.9). 26,97 g. AU. Leves marquitas. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1099 Numistats ref: 277670

1768. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. BP-CC/R. 6 ducados. (Vti. 348) (MIR. 356/1). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4626679-015. Bella. Brillo original. Ex CNG 07/10/2015, nº 797. Ex Colección Dr. Lawrence A. Adams. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1087 Numistats ref: 277684

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1644 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1801. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1644) (Cal.Onza 1036). 26,93 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 724 Numistats ref: 277443

Felipe III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1097 Aureo-Calicó (2008) 12 References
(1609-1612). Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos recortados. (AC. 1097). 9,21 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1286. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1668 Numistats ref: 278307

1859. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 570) (Kr. 786.2). 32,21 g. AU. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1097 Numistats ref: 277674

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1767 Aureo-Calicó (2008) 160 References
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). 27 g. Único año de este ensayador. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1666 Numistats ref: 278309

1855. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,20 g. AU. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2075 Numistats ref: 278697

Billetes / Bank notes Category
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). No circulado, sin numeración y con matriz lateral izquerda. Muy raro. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1605 Numistats ref: 278368

1990. Cuba. 100 pesos. (Fr. 47) (Kr. 303). 31,10 g. AU. V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1251 Numistats ref: 277920

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 References
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). 26,95 g. Busto almirante. Insignificantes hojitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1588 Numistats ref: 278185

1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 14) (Kr. 202). 31,07 g. AU. 30 Aniversario de la marcha hacia la victoria. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1604 Numistats ref: 278369

1990. Cuba. 100 pesos. (Fr. 45) (Kr. 302). 31,10 g. AU. V Centenario - Colón. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1606 Numistats ref: 278367

1991. Cuba. 100 pesos. (Fr. 57) (Kr. 534). 31,01 g. AU. Año de España - Estadio Olímpico, Barcelona. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1315 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1596 Numistats ref: 278177

1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 26 var) (Kr. 320 var). 31 g. AU. Bicentenario de la Revolución Francesa - La Bastilla. Los catálogos sólo mencionan esta pieza, con acuñación de 150 ejemplares, como Proof. Rara. S/C. Description
S/C Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1334 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1200 Numistats ref: 277971

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1158 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). 26,90 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1350 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1519 Numistats ref: 278254

1806. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis. (Fr. 93). AU. En cápsula de la NGC como MS63 nº 4628984-011. S/C-. Description
S/C- Grade
1300 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1598 Numistats ref: 278175

1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 35) (Kr. 334). 30,94 g. AU. Camilo Cienfuegos. Acuñación de 150 ejemplares. manchitas. Rara. (Proof). Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1366 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1732 Numistats ref: 278443

1830. Perú. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal.Onza 2073) (Fr. 63). 26,84 g. AU. Preciso color. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1667 Numistats ref: 278308

1858. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,19 g. AU. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized