Auction 350 – On-line auction

Fecha: 2020-07-02

# Objetos: 2542

Total salida: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 722 Numistats ref: 277445

Felipe III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
(162)1. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (AC. 1081). 6,73 g. Fecha parcialmente visible. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
850 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1083 Numistats ref: 277688

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1503 Aureo-Calicó (2008) 226 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1503). 13,47 g. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1516 Numistats ref: 278257

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1802. Brasil. María I. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). 8,18 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1358 Numistats ref: 278013

Gobierno Provisional Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870*1875. Gobierno provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). 9,99 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
700 EUR Salida
800 EUR Estimado
875 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2122 Numistats ref: 278851

Billetes / Bank notes Categoria
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a) (Ed. 426a). 12 de octubre. Pareja correlativa. Serie B. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ (A 8119676) y Choice New 63PPQ (A 8119677). Raros. S/C. Descripción
S/C Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1580 Numistats ref: 278193

1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 34) (Kr. 330). 15,49 g. AU. Tania la Guerrillera. Acuñación de 150 ejemplares. Leves rayitas. Rara. (Proof). Descripción
550 EUR Salida
800 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1329 Numistats ref: 278042

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 674 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 674). 1,65 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
950 EUR Estimado
900 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1581 Numistats ref: 278192

1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 36) (Kr. 331). 15,49 g. AU. Camilo Cienfuegos. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1742 Numistats ref: 278433

1792. Portugal. María I. Lisboa. 4 escudos (1 peça). (Fr. 116) (Gomes 30.03). 14,28 g. AU. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2022 Numistats ref: 278751

1900. 100 pesetas. (Ed. B92a) (Ed. 308a). 1 de mayo, Quevedo. Serie B. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1619 Numistats ref: 278355

Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291) (D. 369C). 3,90 g. AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 624117.63/35738250. Bella. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 577 Numistats ref: 277188

Carlos el Malo Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 233 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). 3,32 grs. Leve grieta. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 861 Numistats ref: 277507

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 924 Referencias
* 1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1606). 24,25 g. Restaurada. Pátina artificial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 632. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2021 Numistats ref: 278752

1898. 100 pesetas. (Ed. B89) (Ed. 305). 24 de junio, Jovellanos. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
910 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1503 Numistats ref: 278270

1927. Austria. 100 schilling. (Fr. 520) (Kr. 2842). 23,50 g. AU. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1520 Numistats ref: 278253

1808. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93) (Gomes 33.07). AU. Sin punto al final de la leyenda. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4241766-007. Bella. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 4 Numistats ref: 279285

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(88-86 a.C). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661) (CNG. III, 1824). 8,23 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 1. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1655 Numistats ref: 278320

1848. Francia. Luis Felipe I. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 749.3). AG. En cápsula de la NGC como MS65, nº 3066353-006. Bella. Brillo original. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 922 Numistats ref: 277648

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 815 Referencias
* 1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998) Columnario. En cápsula de la NGC como AU53, nº 3607932-005. Rayitas de acuñación. Ex Freeman Craig 09/11/1982, nº 88. Ex Heritage 06/01/2014, nº 24418. Ex Colección Rudman. Ex Colección Ray Johnson. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 964 Numistats ref: 277606

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1942 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1942). 27 g. Hojita. Precioso color. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
980 EUR Realizado
4 Subastas pasadas