Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1718 Numistats ref: 278457

1823. México. Agustín I Iturbide. JM. 8 reales. (Kr. 310). 26,82 g. AG. Leves rayitas y golpecitos. Pátina. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2343 Numistats ref: 279031

Billetes / Bank notes Category
1979 a 1992. 200, 500, 1000 (dos), 2000, 5000 (dos) y 10000 (dos) pesetas. 9 billetes. Sin serie y todos con la misma numeración 0000753. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2158 Numistats ref: 278815

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Extraordinario ejemplar, con apresto. Muy raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 720 Numistats ref: 277447

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). 3,30 g. Resto de soldadura en canto. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1398 Numistats ref: 277973

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110) 5,08 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1751 Numistats ref: 278424

1879. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.03). AU. 17,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
650 EUR Starting
850 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 524 Numistats ref: 277241

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 811.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832a)- 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 3/07/2014, nº 137. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1515 Numistats ref: 278258

1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 76) (Gomes 30.14). 14,28 g. AU. Leves impurezas. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2035 Numistats ref: 278737

1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Doblez central. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
752 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1330 Numistats ref: 278041

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1868/7*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675.1). 1,67 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 478 Numistats ref: 277086

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Recaredo I (586-601). Córdoba. Triente. (CNV. 66.7 sim) (R.Pliego 100i). 1,48 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1585 Numistats ref: 278188

1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 50) (Kr. 300). 15,53 g. AU. V Centenario - Isabel la Católica. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. Proof. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 879 Numistats ref: 277489

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 References
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). 27,01 g. Columnario. Coronas real e imperial sobre columnas. Bella. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1514 Numistats ref: 278259

1777. Brasil. José I. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 66.10). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4246028-005. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1625 Numistats ref: 278350

1694. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 luis de oro. (Fr. 433) (Kr. 302.24). 6,72 g. AU. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC+). Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1410 Numistats ref: 278162

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,95 g. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1726 Numistats ref: 278449

1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4254545-008. Bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 690. Rara. S/C. Description
S/C Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 719 Numistats ref: 277448

161 (sic). Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154 var) (MIR. 343/3 var). 31,72 g. Leve grieta. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 538. Raro error. (EBC-). Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
820 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2358 Numistats ref: 279016

2002. 50 euros. (Ed. EU4) (Ed. 489). Arquitectura renacentista. Firma Duisenberg. Serie V01764816331. Plancha M002. Exceso de papel en el ángulo superior izquierdo por plegado de la plancha original. Raro. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2081 Numistats ref: 278691

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
850 EUR Realized