Auction 350 – On-line auction

Fecha: 2020-07-02

# Objetos: 2542

Total salida: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 221 Numistats ref: 276942

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/2 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,95 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2078. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 222 Numistats ref: 276941

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/1b Referencias
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 344/1b). 3,79 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
47 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 223 Numistats ref: 276940

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/2b Referencias
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 344/2b). 3,70 g. Perforación. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 224 Numistats ref: 276939

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). 3,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 225 Numistats ref: 276938

L. Titurius Sabinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 344/3 Referencias
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (S. 6a) (Craw. 344/3) (FFC. 1148, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. Ex Colección Alba Longa 07/11/2018, nº 698. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 226 Numistats ref: 276937

M. Tullius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 280/1 Referencias
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 227 Numistats ref: 276936

C. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 228/2 Referencias
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). 3,85 g. Golpecitos en canto. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
42 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 228 Numistats ref: 276935

C. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 365/1b Referencias
(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 365/1b). 3,83 g. Golpes en canto. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 229 Numistats ref: 276934

L. Valerius Acisculus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 474/1b Referencias
(hacia 45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 16) (Craw. 474/1b). 3,85 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC). Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 230 Numistats ref: 276933

M. Vargunteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 257/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,85 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 231 Numistats ref: 276932

(hacia 99 a.C.). Gens Vettia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 331/1). 1,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 232 Numistats ref: 276931

Tiberius Veturius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 234/1 Referencias
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,87 g. Golpecito en canto. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 233 Numistats ref: 276930

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,77 g. Soldadura en canto y en anverso. (MBC-/MBC). Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 234 Numistats ref: 276929

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. 2e) (Craw. 342/5b). 3,93 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 235 Numistats ref: 276928

C. Vibius Pansa Caetronianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 449/2 Referencias
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 449/2). 4 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 236 Numistats ref: 276927

Denarius Denominación
Crawford 449/1a Referencias
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 449/1a). 3,91 g. Contramarca en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 237 Numistats ref: 276926

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/1 Referencias
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). 3,56 g. Limpiada. (MBC). Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 238 Numistats ref: 276925

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/2 Referencias
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). 3,52 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 239 Numistats ref: 276924

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/3 Referencias
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 385/3). 3,61 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 240 Numistats ref: 276923

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/4 Referencias
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 385/4). 3,46 g. Punzonada en anverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
17 Subastas pasadas