Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1162
1817. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 348). 2,14 g. CU. Defecto de cospel. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 646
1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1964
1750. Francia. Luis XV. Mausoleo del Mariscal de Saxe. 90,21 g. Ø60 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1948
s/d (hacia 1920). Santiago de Compostela. Premio de la Sociedad Económica de Amigos del País, fundada en 1784. 13,05 g. Ø30 mm. Plata. 30 mm. Grabador: Castells. Pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1946
1908. III Centenario de la Fundación de la Universidad de Oviedo. (V. 640 var. metal). 60,59 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: B. Álvarez. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1944
1903. Alfonso XIII. (Barcelona). (Cru.Medalles 970) (V. 601). 177,17 g. Ø68 mm. Bronce. Grabadores: Pastells y Segura y Forcada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 466
Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2251, como Sisapo) (ACIP. 901). 7,42 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1422
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). 25,03 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 776
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818) Lote de 2 monedas, una con VALNCIA en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 746
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). 2,13 g. Ligeramente descentrada. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1205
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 27,72 g. Falsa de época en latón. Cartucho con el nombre del rey desplazado.Cartela con ceca, año y valor muy grandes. Curiosos cortes en canto a las 4 y 10h. Ex CNF 29/03/2000, nº 182. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 372
(296-297 d.C). Constancio I, Cloro. Alejandría. AE 21. (Spink 14106) (Co. 20) (RIC. 48a). 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1320
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). 25,53 g. Dos incisiones en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1992
(s. XV y primera mitad del XVI). Barcelona. Pesal de 3 florins. (Cru.Pesals falta (similar al 68 y 69)). 10,07 g. Valor entre y . Escudo catalán rodeado de cuatro . Contramarca rosa de 6 pétalos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 437
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). 10,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1207
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 27,19 g. Falsa de época en latón. Ex CNF 29/03/2000, nº 183. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1206
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 30,27 g. Falsa de época en latón. Ex CNF 29/03/2000, nº 181. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2328
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10b) (Ed. 484b). 12 de octubre, Colón. Serie 9A, de reposición. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 670
159¿8?. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. ¿184?) (Cru.C.G. ¿4246j?). 2,88 g. Acuñación algo descentrada. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 296
(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270) (S. 100) (RIC. 504). 3,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1268
1847. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 134). 10,59 g. Insignificantes impurezas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2531. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.