Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1572 Numistats ref: 278201

1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 17) (Kr. 208). 15,50 g. AU. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1584 Numistats ref: 278189

1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 48) (Kr. 299). 15,49 g. AU. V Centenario - Fernando el Católico. Rara. Proof. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
670 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 571 Numistats ref: 277194

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,45 g. Limpiada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
680 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2079 Numistats ref: 278693

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Lavado y planchado. Muy raro. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2080 Numistats ref: 278692

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Manchitas. Dobleces. Muy raro. (MBC+). Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 786 Numistats ref: 277381

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1614 Aureo-Calicó (2008) 582 References
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (AC. 1614). 26,65 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 827 Numistats ref: 277541

1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2). 27,60 g. Mínima concreción. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1242 Numistats ref: 277929

Fernando VII Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 149 References
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). 13,50 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1620 Numistats ref: 278354

Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291) (D. 369). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-013. Bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1099 Numistats ref: 277671

1767. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. DeG-CC/R. 6 ducados. (Vti. 346) (MIR. 352/14). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3748544-007. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex CNG 14/05/2014, nº 1299. Ex HSA 1001.1.1576. (S/C-). Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1238 Numistats ref: 277933

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1608 References
1813. Fernando VII. Madrid. IJ/IG. 2 escudos. (AC. 1608). 6,70 g. Segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 396. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1586 Numistats ref: 278187

1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 52) (Kr. 301). 15,52 g. AU. V Centenario - Juan de la Cosa. Rara. Proof. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1583 Numistats ref: 278190

1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 46) (Kr. 298). 15,47 g. AU. V Centenario - Cristóbal Colón. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. Proof. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1576 Numistats ref: 278197

1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. falta) (Kr. falta). 15,63 g. AU. 35 Aniversario del asalto al cuartel Montcada. ¿Acuñación de 150 ejemplares?. Rara. Proof. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1574 Numistats ref: 278199

1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 19) (Kr. 210). 15,58 g. AU. Triunfo de la Revolución. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2058 Numistats ref: 278714

1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril. Zorrilla. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 6 Numistats ref: 279283

Monedas griegas / Greek coins Category
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,18 g. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 2086329-002. EBC+. Description
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 864 Numistats ref: 277504

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 432 References
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1995). 6,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
701 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1747 Numistats ref: 278428

1824. Portugal. Juan VI. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 128) (Gomes 18.28). AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4463292-016. Bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate
710 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 479 Numistats ref: 277085

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4) (R.Pliego 366i var). 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
720 EUR Realized