(16)48. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1806) (Tauler 153, indica la existencia de 1 sólo ejemplar) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Precioso color. Rara. MBC+.
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 25 var) (Kr. 319 var). 31 g. AU. Bicentenario de la Revolución Francesa - Libertad. Los catálogos sólo mencionan esta pieza, con acuñación de 150 ejemplares, como Proof. Rara. S/C.
1935. 500 pesetas. (Ed. C16m) (Ed. 365M). 7 de enero, Hernán Cortés. SPECIMEN impreso en rojo. Numeración 000000 en rojo en anverso y negro en reverso. Con un pequeño taladro en el margen izquierdo inferior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1259. Muy raro. S/C.
1981. Cuba. 100 pesos (tres) (Fr. 11 a 13) (Kr. 85 a 87). Peso total: 36,05 g. AU. Descubrimiento de América. Acuñación de 2000 ejemplares cada una. En estuche oficial con certificado. Escasas. S/C.
AH 525. Almorávides. Ali y el amir Sir. Sevilla. Dinar. (V. 1756) (Hazard 342). 4,15 g. Todos los dinares de Sevilla citando a Sir como heredero son muy raros, el nombre de Bashir (o Jashir, según Hazard) sólo aparece en esta ceca ocho años, entre 519 y 526. Muy bella. EBC+.