* 1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 433). Columnario. En cápsula de la NGC como VF35, nº 3607923-019. Ex Heritage 21/01/2014, nº 28669. Ex Colección Isaac Rudman. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-/MBC.
1874. 500 pesetas. (Ed. B46p-B46pa) (Ed. 262P-261Pa). 1 de julio, Goya. Pareja de pruebas grabadas sobre cartulina blanca. Anverso, en negro. Reverso, en rojo. Cantos dorados. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Grabadores: Domingo Martínez y Federico Navarrete. Muy raras. EBC.
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez pero ejemplar extraordinario, con apresto. Raro así. EBC+.
1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.34). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 357504-005. Bella. EBC+.
Estados Unidos. Lote formado por 24 monedas de 1 dólar tipo "Morgan", 12 tipo "Liberty", 3 conmemorativas y 1 onza troy. 40 monedas en total. MBC/S/C-.
2000. Australia. Isabel II. Perth. 30 dólares. (Kr. 520). 1 kg. AG. Juegos Olímpicos - Sydney '00. En estuche oficial, con certificado. Proof.
s/d. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 24) (MIR. 311/2). 17,23 g. Buen ejemplar. Ex NAC 27/10/1995, nº 1192. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 358. Escasa. MBC+.
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 38) (Kr. 332). 15,43 g. AU. 35 Aniversario del asalto al cuartel Montcada. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.