Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 721 Numistats ref: 277446

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1017 References
¿1599-1612?. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 1017). 3,36 g. Tipo 'OMNIVM". Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2034 Numistats ref: 278738

Billetes / Bank notes Category
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Doblez central. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 963 Numistats ref: 277607

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1886 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1886). 13,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 486 Numistats ref: 277078

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 526. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1745) (Hzard 352). 4,17 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 391 Numistats ref: 276972

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 285). 4,44 g. Excesos de metal en ambas caras. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 619 Numistats ref: 277347

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 388 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 445 var). 3,24 g. Acuñada para Santo Domingo. Perforación. Ex Áureo 04/07/1989, nº 164. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 877 Numistats ref: 277491

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 433 Aureo-Calicó (2008) 291 References
* 1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 433). Columnario. En cápsula de la NGC como VF35, nº 3607923-019. Ex Heritage 21/01/2014, nº 28669. Ex Colección Isaac Rudman. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1484 Numistats ref: 278088

1990. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 64). 16,97 g. AU. Antoni Gaudí. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
600 EUR Starting
700 EUR Estimate
621 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1930 Numistats ref: 278643

Medallas / Medals Category
1861. Isabel II. Manila. Inauguración de la Casa de Moneda. (V. 427) (V.Q. 14355 var. metal). 5,17 g. Ø22 mm. Plata. Golpes. Rara. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2017 Numistats ref: 278757

1874. 500 pesetas. (Ed. B46p-B46pa) (Ed. 262P-261Pa). 1 de julio, Goya. Pareja de pruebas grabadas sobre cartulina blanca. Anverso, en negro. Reverso, en rojo. Cantos dorados. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Grabadores: Domingo Martínez y Federico Navarrete. Muy raras. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2138 Numistats ref: 278835

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez pero ejemplar extraordinario, con apresto. Raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1492 Numistats ref: 278080

1990. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 64). 16,95 g. AU. Antoni Gaudí. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
600 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1363 Numistats ref: 278008

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 25 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 453. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
550 EUR Starting
750 EUR Estimate
650 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 481 Numistats ref: 277083

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Suintila (621-631). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 336.4) (R.Pliego 341c). 1,31 g. Partida en dos trozos. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1523 Numistats ref: 278250

1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.34). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 357504-005. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1867 Numistats ref: 278506

Lotes de conjunto / Lots Category
Estados Unidos. Lote formado por 24 monedas de 1 dólar tipo "Morgan", 12 tipo "Liberty", 3 conmemorativas y 1 onza troy. 40 monedas en total. MBC/S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1421 Numistats ref: 278151

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). 24,74 g. Golpecitos. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1500 Numistats ref: 278273

2000. Australia. Isabel II. Perth. 30 dólares. (Kr. 520). 1 kg. AG. Juegos Olímpicos - Sydney '00. En estuche oficial, con certificado. Proof. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 680 Numistats ref: 277286

s/d. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 24) (MIR. 311/2). 17,23 g. Buen ejemplar. Ex NAC 27/10/1995, nº 1192. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 358. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1582 Numistats ref: 278191

1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 38) (Kr. 332). 15,43 g. AU. 35 Aniversario del asalto al cuartel Montcada. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized