1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,99 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC-/MBC.
1768. Fernando IV de Nápoles, infante de España. Nápoles. BP-CC/R. 6 ducados. (Vti. 348) (MIR. 356/1). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4626679-015. Bella. Brillo original. Ex CNG 07/10/2015, nº 797. Ex Colección Dr. Lawrence A. Adams. S/C-.
(1609-1612). Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos recortados. (AC. 1097). 9,21 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1286. MBC+.
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1166). 27 g. Único año de este ensayador. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 26 var) (Kr. 320 var). 31 g. AU. Bicentenario de la Revolución Francesa - La Bastilla. Los catálogos sólo mencionan esta pieza, con acuñación de 150 ejemplares, como Proof. Rara. S/C.