1946. 500 pesetas. (Ed. D53m) (Ed. 453M). 19 de febrero, Padre Vitoria. Muestra manuscrita en anverso, numeración 000000 en anverso y reverso. Con dos taladros en margen izquierdo. Leves restos de papel adheridos en reverso. Muy rara. S/C-.
s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). 3,44 g. En cápsula de la NGC como AU55, nº 2834974-009. Bella. EBC-.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,04 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 114. MBC+/EBC-.
Francia. Carlos V (1364-1380) Franc à pied. (Fr. 284) (D. 360). 3,81 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4668584-002. Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1740. Rara así. S/C-.
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (AC. 679). 3,25 g. Escudo entre T y . Sin los títulos REX ni REGINA. Restaurada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1312. Rara. (MBC).
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,96 g. El 3 de la fecha acuñado dos veces. La P de AUSPICE sobre una P invertida. MBC.
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). 26,90 g. Acuñación floja en pequeña zona. Leves marquitas. Parte de brillo original. (MBC+).
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46m) (Ed. 445M). 21 de octubre, Carlos I. Prueba de anverso con numeración 0000000 y sólo la firma del Gobernador. Restos de papel pegado en reverso. Muy raro. S/C-.
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,93 g. Mínimas marquitas. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. MBC+.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). 26,86 g. Busto Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,02 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Iniciales en graffitti CGA. Rara así. (EBC+).
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1517. Rara y más así. EBC+.