1694. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 luis de oro. (Fr. 433) (Kr. 302.24). 6,72 g. AU. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC+).
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4254545-008. Bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 690. Rara. S/C.
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a) (Ed. 426a). 12 de octubre. Pareja correlativa. Serie B. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ (A 8119676) y Choice New 63PPQ (A 8119677). Raros. S/C.
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291) (D. 369C). 3,90 g. AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 624117.63/35738250. Bella. Rara así. S/C-.
* 1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1606). 24,25 g. Restaurada. Pátina artificial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 632. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. (MBC).