Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2071
1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. (Ed. C36c, C38a, C39b, C40c, C41b, NE26f, NE27d) (Ed. 385c, 387a, 388b, 389c, 390b, NE26h y NE27f). 1 de enero. Lote de 7 billetes, con matrices laterales y cinco antefirmas distintas. Sin numeración. Conjunto raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1388
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). 8,07 g. Limpiada. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1176
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 679). 3,46 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 375. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1340
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 758). 8,15 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1873
1904-2011. Panamá. Álbum conteniendo 246 monedas en diferentes metales y valores y de las cuales, aproximadamente un centenar son de plata. Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2344
1979 a 1992. 200, 500, 1000 (dos), 2000, 5000 y 10000 (dos). 8 billetes. Sin serie y todos con la misma numeración 0000754. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2342
1979 a 1992. 200, 500, 1000 (dos), 2000, 5000 y 10000 (dos) pesetas. 8 billetes. Sin serie y todos con la misma numeración 0000746. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1735
1925. Polonia. 20 zlotych. (Fr. 115) (Kr. 33). 6,43 g. AU. Boleslao I. 900 años de la Independencia. Leves marquitas. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1212
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4428704-006. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 923
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1001). 26,78 g. Columnario. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2033
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Pareja correlativa. Leve doblez, pero extraordinarios ejemplares. Raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1495
1988. Andorra. 250 diners. (Fr. 4) (Kr. 45). 12 g. AU. VIIè Centenari del Segon Pareatge. En expositor oficial. Acuñación de 3000 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1298
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 381). 2,97 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 318. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1080. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2119
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Pareja correlativa. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1773
Lote de 185 bronces del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 961
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). 13,28 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1082
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (AC. 1482). 13,39 g. Golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1891
1850-2009. Álbum conteniendo: 94 monedas de Suecia y 244 de Suiza. Total 338 monedas en diferentes metales (aprox. 90 de plata) y valores. Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 520
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, señala 5 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2303). 3,40 grs. Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y losanje partido en aspa y ¿buey? en reverso. Doble acuñación. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 427. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 388
(364 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19559) (Co. 36) (RIC. 2d). 3,93 g. Rayas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 962
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,37 g. MBC-/MBC.