Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1312
1855. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 552). 13 g. Muy bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1346
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 799). 8,38 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1345
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1112
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). 26,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 953
1772. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1337). 3,31 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 874
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 288). Columnario. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 670081.62/04192009. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 517
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,42 g. Marca: rosa de puntos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1640
1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4556131-005. Leves marquitas. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2131
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Pareja correlativa. Serie B. Esquinas ligeramente rozadas. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1786
Lote de 33 monedas de plata de la antigüedad, incluye alguna moneda forrada y partida. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 313
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 2,56 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 480
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327 .2) (R. Pliego 393b). 1,44 g. Ex Áureo 10/04/2005, nº 75. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 134. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1113
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). 27,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1339
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). 8,18 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1728
1825. Países Bajos. Guillermo. B (Bruselas). 10 gulden. (Fr. 329) (Kr. 56). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2816548-001. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1210
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). 26,94 g. Busto indígena. Golpecito en canto. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1304
1837. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (AC. 444). 5,93 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1119. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1781. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1111
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). 26,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 278
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 834) (RIC. 306). 3,35 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1126. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 394
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1756
AH 1369 (1950). Siria. 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 86). 6,75 g. AU. S/C-.
107
108
109
110
111
112
113
121
122