Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 878
* 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,74 g. Columnario. Leves golpecitos. Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2187
1951. 1 peseta. (Ed. D62b). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa. Serie T. Certificados por la PCGS como Choice About New 58PPQ y Choice New 63PPQ, numeración 80836430/1. Esta rarísima serie circuló por la Guinea española, y se han conservado pocos ejemplares en este magnífico estado. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 457
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,45 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1075
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1074
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1114). 3,38 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1646
1830. Francia. Carlos X. W (Lille). 1/2 franco. (Kr. 723.13). AG. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 151118.64733594224. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1635
1808. Francia. Napoleón. A (París). 1 franco. (Kr. 682.1). AG. En Cápsula de la NGC como MS63, nº 4446219-009. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1389
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). 8,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 862
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). 22,94 g. Sin florón al final de leyenda. Algo descentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1468
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1753
1976. Rusia. 1 chervonetz (10 rublos). (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,63 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1347
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1344
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 786). 8,37 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1343
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 772). 8,32 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1302
1864/59. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 438). 5,24 g. Rectificación muy rara. Muy bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 315. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1237
1813. Fernando VII. Madrid. IJ/IG. 2 escudos. (AC. 1608). 6,64 g. Segundo busto. Sirvió como joya. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1874
s/f y 1822-2001. Portugal. Álbum conteniendo 339 monedas en diferentes metales (aprox. 35 de plata) y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1342
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 283
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4182 var) (Co. 433) (RIC. 717a). 22,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1467
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1714
(1978). Jamaica. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 10) (Kr. 77). 11,26 g. AU. 25 Aniversario de su coronación. Proof.