Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1380
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1369
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). 29,56 g. Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1383
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). 8,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1679
1970. Guinea Ecuatorial. 500 pesetas guineanas. (Fr. 3) (Kr. 22). 7 g. AU. Juan XXIII. Acuñación de 1680 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 260
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86 var) (RIC. 395). 28,62 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 274
(105 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3230 var) (Co. 533) (RIC. 563). 10,42 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 231. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1872
1904-1982. Panamá. Álbum conteniendo 52 monedas de 1/2 centésimo a 1 balboa años 1904 a 1962. Se adjunta expositor con 18 monedas de Tailandia años 1937-1982. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1441
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). 24,88 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1377
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,03 g. Golpecito. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1360
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,64 g. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2063
1935. 50 pesetas. (Ed. C17a) (Ed. 366a). 22 de julio. Ramón y Cajal. Pareja correlativa. Serie A. Certificados por la PMG como 64 Choice Uncirculated. Raros y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1375
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,09 g. Mínimos golpecitos. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 314
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 2,92 g. Rara. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1676
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 58). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4291510-001. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1177
781 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. 752). En cápsula de la NGC como AU DETAILS. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 783
1621. Felipe IV. MD (Madrid). V. 8 reales. (AC. 1251) 25,70 g. Primer año de esta ceca y reinado. Limpiada. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1658
1848. Francia. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 756.3). 24,88 g. AG. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 825
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 700). 26,58 g. Doble fecha. Triple ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2220
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75c var) (Ed. 474d). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa. Serie 9C, de reposición. Raros y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1764
1868. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.3). 6,42 g. AU. Anno XXIII. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1306
1838. Isabel II. Sevilla. DR. 4 reales. (AC. 474). 5,92 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 340. Rara y más así. EBC+.