Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2310
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8d) (Ed. 482Aa). 24 de abril, Mutis. 23 billetes. Series 5A, 5B, 5C, 5D, 5E, 5F, 5G, 5H, 5J, 5K, 5L, 5M, 5N, 5P, 5Q, 5R, 5S, 5T, 5U, 5V, 5W, 5X y 5Y. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 523
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816c). 3,27 g. Leones pasantes. Rayita. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 450. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1387
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 521
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 520) (Cru.C.G. 2325). 1,58 g. Ligeras grietas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 826
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 722). 26,83 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 242
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,02 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 244
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4 g. Pequeñas incisiones en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 225
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (S. 6a) (Craw. 344/3) (FFC. 1148, mismo ejemplar). 3,86 g. Bella. Ex Colección Alba Longa 07/11/2018, nº 698. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 535
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). 5,22 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1318
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). 25,80 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 930
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). 26,73 g. Columnario. Leves rayitas. Limpiada. Ex Áureo 21/06/2007, nº 409. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 530
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). 2,81 g. Recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1740
1721. Portugal. Juan V. Lisboa. 400 reis. (Fr. 100) (Gomes 84.04). AU. En cápsula de la NGC como MS63 nº 972822.63/28757320. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 408
Caesaraugusta (Zaragoza). Agripa. As. (FAB. 386) (ACIP. 3108a). 13,23 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1376
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1081
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). 6,74 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1217
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,72 g. Tipo "cabezón". MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1378
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 775
1627. Felipe IV. Segovia. A. 1 real. (AC. 782). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4485342-008. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1198
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4222403-001. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1681
1973. Haití. 500 gourdes. (Fr. 24) (Kr. 109). 7,18 g. AU. Escasa. Proof.