Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1382
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. Segunda estrella floja. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1385
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 863
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1622). 26,60 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1337
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). 6,74 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1240
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1635). 6,69 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1801. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 509. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1338
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 715). 6,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 823
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). 12,64 g. Acueducto de 3 arcos. Manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 920
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 928). 13,15 g. Columnario. Pátina oscura. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2353
Lote de 33 billetes. Muy interesante. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 682
* s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 23,78 g. Buen ejemplar. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2124
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28b) (Ed. 427b). 28 de febrero. Pareja correlativa. Serie G, última emitida. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 956
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1432). 3,37 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 462. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1072
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1029). 26,68 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2029
1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. Nº 0048444. Mínimo doblez, pero ejemplar magnífico. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1384
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1381
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1379
1878*1-78. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1386
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1326
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). 5,14 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2308
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8d) (Ed. 482Aa). 24 de abril, Mutis. 24 billetes. Series 3B, 3C, 3D, 3E, 3F, 3G, 3H, 3I, 3J, 3K, 3L, 3M, 3N, 3P, 3Q, 3R, 3S, 3T, 3U, 3V, 3W, 3X, 3Y y 3Z. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 418
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1143) (ACIP. 298) (Villaronga III, nº 127 mismo ejemplar). 4,62 g. Limadura en canto. Hojita en anverso. MBC+.