Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2037 Numistats ref: 278735

Billetes / Bank notes Category
1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. Dobleces. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2038 Numistats ref: 278734

1926. 25 pesetas. (Ed. B109a) (Ed. 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2039 Numistats ref: 278733

1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo. Alfonso XIII. Doblez central, pero buen ejemplar, con apresto. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2040 Numistats ref: 278732

1927. 500 pesetas. (Ed. B111) (Ed. 327). 24 de julio, Isabel la Católica. Raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2041 Numistats ref: 278731

1928. 25 pesetas. (Ed. B112a) (Ed. 328a). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie A. MBC+. Description
MBC+ Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2042 Numistats ref: 278730

1928. 50 pesetas. (Ed. B113) (Ed. 329). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2043 Numistats ref: 278729

1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA en vertical. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2044 Numistats ref: 278728

1906. 50 pesetas. (Ed. B120) (Ed. 337). 24 de septiembre. Serie B. Sello en seco del Gobierno Provisional. Leve doblez pero buen ejemplar, con apresto. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2045 Numistats ref: 278727

1906. 100 pesetas. (Ed. B125) (Ed. 342). 30 de junio. Sin serie, numeración baja 0012828. Sello en seco del Gobierno Provisional. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2046 Numistats ref: 278726

1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Sello en seco del Gobierno Provisional. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2047 Numistats ref: 278725

1925. 100 pesetas. (Ed. C1) (Ed. 350). 1 de julio, Felipe II. 3 billetes. Serie F. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2048 Numistats ref: 278724

1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. 3 billetes. Serie E. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2049 Numistats ref: 278723

1928. 50 pesetas. (Ed. C5) (Ed. 354). 15 de agosto, Velázquez. Pareja correlativa. Serie D. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2050 Numistats ref: 278722

1928. 100 pesetas. (Ed. C6) (Ed. 355). 15 de agosto, Cervantes. Sin serie. Leves dobleces. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2051 Numistats ref: 278721

1928. 100 pesetas. (Ed. C6) (Ed. 355). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa. Sin serie. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2052 Numistats ref: 278720

1928. 100 pesetas. (Ed. C6a) (Ed. 355a). 15 de agosto, Cervantes. Serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2053 Numistats ref: 278719

1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2054 Numistats ref: 278718

1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Leve doblez. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2055 Numistats ref: 278717

1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Sin serie. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2056 Numistats ref: 278716

1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Pareja correlativa. Escasos así. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
550 EUR Realized