Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1571
1988. Cuba. 10 pesos. (Fr. 24) (Kr. 211). 3,16 g. AU. Acuñación de 50 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 527
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). 3,18 g. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1298. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 623
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 565). 13,62 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1017. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2362
1813. Tesorería Nacional de Puerto Rico. 25 pesos. (Ed. PR2, mismo ejemplar) (Ed. 4, mismo ejemplar). 12 de junio. No conocemos ningún otro ejemplar con fecha distinta al 4 de mayo. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1496. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1754
1995. Seychelles. Isabel II. 100 rupias. (Fr. 16) (Kr. 86). 7,71 g. AU. Reina madre Isabel. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1394
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). 2,52 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 858
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (AC. 1001). 5,99 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2379
Sort. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2784 (dos), 2785a, 2786 (dos), 2788 y 2789a). 7 cartones, la peseta de la 2ª emisión nº 15. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5616. Raros y más así. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1335
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). 6,71 g. Rayitas. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 824
1685. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 566). 11,79 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 653
1555. Carlos I. Sicilia. CM. 4 taris (Vti. 207) (MIR 287/1). 10,86 g. Valor: 4 bajo el busto. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 859. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2460. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 610
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,21 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 595. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1713
1879. Italia. Humberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). 24,94 g. AG. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2018
1876. 100 pesetas. (Ed. B53f) (Ed. 269F). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Roto y pegado. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1648
1828. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,84 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2535
Lote de 46 libros y catálogos de numismática española. Imprescindible examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 958
1778. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Barrera falta). 6,60 g. Falsa de época de ensayador imposible. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 116
(hacia 70 a.C.). Gens Fufia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 403/1). 3,96 g. Pequeña incisión en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2311
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8d) (Ed. 482Aa). 24 de abril, Mutis. 20 billetes. Series 6C, 6D, 6E, 6F, 6G, 6H, 6I, 6J, 6K, 6L, 6M, 6N, 6P, 6Q, 6R, 6S, 6T, 6U, 6V y 6W. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 631
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 13,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2074
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. MBC/EBC+.