Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1501
1815. Austria. Francisco I. A (Viena). 1 taler. (Kr. 2161). 28,06 g. AG. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2064
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Pliege en margen superior por un clip. Raro. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1291
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 316). 1,54 g. Bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 712
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (AC. 592). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 480. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 376. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2137
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Pareja correlativa. Serie H, última emitida. Escasos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 718
1612. Felipe III. Sevilla. V/D/B. 8 reales. (AC. 967). 27,32 g. Triple rectificación de ensayador: V (Francisco Bautista Veyntin) sobre D (desconocido), sobre B (Juan Vicente Bravo) que demuestra la habitual alternancia de los ensayadores en la ceca. Oxidaciones. Pequeña grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 573. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 393
Heraclio y Heraclio Constantino (613-641). Cartago. Sólido globular. (Ratto 1371 var) (S. 867). 4,45 g. Leyenda de anverso apenas legible. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2309
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8d) (Ed. 482Aa). 24 de abril, Mutis. 17 billetes. Series 4E, 4F, 4G, 4H, 4I, 4J, 4K, 4L, 4Q, 4R, 4S, 4T, 4U, 4V, 4W, 4Y y 4X. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1889
Álbum conteniendo 19 monedas de Islas Caiman, 36 de Cabinda (Angola), 9 de Caribe Oriental, 11 de Cámerun, 110 de Canada, 3 de Ceilan, 5 de Comoras, 8 de Islas Cocos, 16 de Congo, 23 de Islas Cook, 72 de Colombia, 3 de Curaçao y 2 de Chad. Total 317 piezas en diferentes metales (aprox. 25 de plata) y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 140
(hacia 45 a.C.). Gens Lollia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 473/1). 3,74 g. Contramarcas en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1440
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). 9,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 272
(98 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3048) (Co. 90) (RIC. 106). 28,51 g. Incisión en borde del anverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1071
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). 26,92 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2144
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie C. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 842
1733. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (AC. 354). 3,15 g. Columnario. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1995
Puigcerdà. Plomo monetario. 5,80 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 400
Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 5,26 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1136. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1859
Lote de aproximadamante 600 monedas españolas. A examinar. MC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 5
(313-280 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG.III, 1802). 5,23 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1493
1991. Andorra. 50 diners. (Fr. 11) (Kr. 70). 13,12 g. AU bajo. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 666
s/d. Felipe II. Lima. Estrella. 1/4 de real. (AC. 102). 0,86 g. Acuñación algo descuidada. Rara. (MBC).