Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1855
Lote de 4 estuches con el nuevo sistema monetario, 2 carteritas de la FNMT 1987, 3 carteritas de la FNMT de 1974, 5 expositores de 1982 de 100 pesetas, 2 expositores de 1995 con todas las emisiones, un expositor "Así nace una moneda", y otro con 200 pesetas "Madrid, Capital Europea de la Cultura". S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 166
(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 494/42a). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2241
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3b var) (Ed. 477b). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa. Serie 9F, de reposición, uno con ligera doblez en una esquina. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2216
1971. 500 pesetas. (Ed. D74b) (Ed. 473b). 23 de julio, Verdaguer. Trío correlativo. Serie 9A, de reposición. Escasos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2373
Òdena. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1918, 1919b, 1920a y 1921a). 4 cartones, todos los de la localidad. Ex Colección Montoliu 26/04/2018, nº 499. Conjunto raro. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1488
1992. Andorra. 25 diners. (Fr. 16) (Kr. 73). 7,73 g. AU bajo. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2082
(1936). Burgos. 10 pesetas. Prueba del reverso sin numeración. Con taladro. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 860
1731. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (AC. 1564). 26,19 g. Doble fecha. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1494
1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3) (Kr. 41). 5 g. AU. Acuñación de 2000 ejemplares. En expositor oficial, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2195
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X. 100 billetes correlativos. Serie V. Con la faja de la FNMT. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1623
1647. Francia. Luis XIV. F (Angers). 1/2 ecu. (Gadoury 169) (Kr. 164.7). 13,55 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 311
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7329) (S. 2) (RIC. 53). 3,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1114
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC.43). 26,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1294
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 345). 2,60 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 928
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). 26,89 g. Columnario. Sobredorada. Golpecito. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1725
1960. Níger. 10 francos. (Fr. 4) (Kr. 1). 4 g. AU. Independencia. Acuñación de 1000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1722
1914. México. Guerrero. 1 peso. (Kr. 641). 14,46 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2307
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8d) (Ed. 482Aa). 24 de abril, Mutis. 16 billetes. Series 2I, 2J, 2K, 2L, 2M, 2N, 2P, 2Q, 2R, 2S, 2T, 2U, 2V, 2W, 2X y 2Y. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2298
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a) (Ed. 482a). 24 de abril, Mutis. 15 billetes. Series 1A, 1B (dos), 1C, 1D, 1F, 1G (dos), 1H, 1J, 1K, 1L, 1N, 1P y 1Q. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 681
* s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 26,49 g. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 266
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,17 g. Escasa. MBC.