1935. 500 pesetas. (Ed. C16m) (Ed. 365M). 7 de enero, Hernán Cortés. SPECIMEN impreso en rojo. Numeración 000000 en rojo en anverso y negro en reverso. Con un pequeño taladro en el margen izquierdo inferior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1259. Muy raro. S/C.
1935. 50 pesetas. (Ed. C17a) (Ed. 366a). 22 de julio. Ramón y Cajal. Pareja correlativa. Serie A. Certificados por la PMG como 64 Choice Uncirculated. Raros y más así. S/C.
1936. Bilbao. 5 (serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C19Ac, C20a, C21e y C22d) (Ed. 368Ac, 369a, 370g y 371f). 4 billetes, con tres fechas estampilladas en violeta y todos con antefirmas distintas. MBC/EBC.
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (en rojo y negro) y 5 pesetas. (Ed. C23, C23a y C24) (Ed. 372, 372a y 373). 25 de septiembre. 3 billetes. MBC/MBC+.