Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2015
1870. La Tour de Peilz. 1000 reales de vellón. (Ed. A208f) (Ed. 199F). 30 de mayo. Serie D. I emisión. Sello en seco. Falso de época. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1104. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2016
1914. Lleida. Joventut Republicana. 5 pesetas. 1ª emisión. Para construir el edificio social. Manchitas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2017
1874. 500 pesetas. (Ed. B46p-B46pa) (Ed. 262P-261Pa). 1 de julio, Goya. Pareja de pruebas grabadas sobre cartulina blanca. Anverso, en negro. Reverso, en rojo. Cantos dorados. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Grabadores: Domingo Martínez y Federico Navarrete. Muy raras. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2018
1876. 100 pesetas. (Ed. B53f) (Ed. 269F). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Roto y pegado. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2019
1876. 100 pesetas. (Ed. B53f) (Ed. 269F). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Una esquina rota. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2020
1880. 100 pesetas. (Ed. B62f) (Ed. 278F). 1 de abril, Quevedo. Falso de época. Roturas. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2021
1898. 100 pesetas. (Ed. B89) (Ed. 305). 24 de junio, Jovellanos. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2022
1900. 100 pesetas. (Ed. B92a) (Ed. 308a). 1 de mayo, Quevedo. Serie B. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2023
1905. 50 pesetas. (Ed. B96) (Ed. 312). 19 de marzo, Echegaray. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2024
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie A. MBC-.
1906. 100 pesetas. (Ed. B97) (Ed. 313). 30 de junio. Sin serie. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2025
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a) (Ed. 314a). 24 de septiembre. Serie B. Dobleces. Buen ejemplar, con apresto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2026
1906. 50 pesetas. (Ed. B99) (Ed. 315). 24 de septiembre. Sin serie, numeración baja 0076014. Leve doblez. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2027
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2028
1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. Dobleces. Buen ejemplar con apresto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2029
1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. Nº 0048444. Mínimo doblez, pero ejemplar magnífico. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2030
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Dobleces. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2031
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2032
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Lavado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 2033
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Pareja correlativa. Leve doblez, pero extraordinarios ejemplares. Raros así. EBC+.